Вправе ли внешний управляющий совершать сделки по отчуждению имущества акционерного общества - должника, если уставом общества предусмотрена необходимость одобрения советом директоров всех крупных сделок, совершаемых руководителем акционерного общества?

Согласно ст.2 Федерального закона от 8.01.98 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" внешний управляющий назначается арбитражным судом для проведения внешнего управления и осуществления иных полномочий, установленных этим Законом. Права и обязанности внешнего управляющего перечислены в ст.74 Закона N 6-ФЗ, в п.1 которого указано, что внешний управляющий имеет право самостоятельно распоряжаться имуществом должника. Кроме того, собственник имущества должника или органы управления должника не вправе ограничивать полномочия внешнего управляющего по распоряжению указанным имуществом (п.1 ст.76). Таким образом, в рассматриваемой ситуации внешнему управляющему не требуется одобрения со стороны совета директоров акционерного общества для совершения сделки.

В. Саладзе,
юрист

20 марта 2002 г.

"Финансовая газета", N 12, март 2002 г.



Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Сделки крупные и сделки, в совершении которых есть заинтересованность
Страница >> 1 >>