В какой срок налоговый агент обязан производить удержание налога и перечисление его в бюджет: при начислении дохода, при его выплате, в иной срок, установленный законодательством?

Российская организация или иностранная организация, осуществляющая деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство (налоговые агенты), удерживают сумму налога из доходов иностранной организации от источников в Российской Федерации (за исключением доходов в виде дивидендов и процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам) при каждой выплате (перечислении) ей денежных средств или при ином получении иностранной организацией доходов, если иное не предусмотрено НК РФ.
Налоговый агент обязан перечислить удержанную сумму налога в течение трех дней после выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации или иного получения ею доходов (п. 2 ст. 287 НК РФ).
Налог, удержанный при выплате дохода в виде дивидендов, а также процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, перечисляется в бюджет налоговым агентом, осуществившим выплату, в течение 10 дней со дня выплаты дохода.
С доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного дохода (накопленного купонного дохода), подлежащих налогообложению в соответствии с п. 4 ст. 284 НК РФ, удержанный при выплате дохода налог перечисляется в бюджет налоговым агентом в течение 10 дней по окончании соответствующего месяца отчетного (налогового) периода, в котором произошли погашение купона или реализация ценных бумаг.
С учетом положений п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов иностранного физического лица при их фактической выплате. В этот же день налог должен быть перечислен в бюджет. В отношении доходов в виде оплаты труда перечисление налога осуществляется не позднее последнего дня месяца, в котором исполнялись трудовые обязанности.

Ю.C. Майорова,
референт государственной
гражданской службы 1 класса

1 мая 2009 г.

"Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Дивиденды акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>