В каком порядке следует применять положения п. 3 ст. 214.1 НК РФ в случае продажи в 2007 году и в последующих годах ценных бумаг (акций), приобретенных физическими лицами путем обмена на приватизационные чеки (ваучеры) в период приватизации своих предприятий, а также при получении дополнительных акций в счет годовых дивидендов по итогам работы предприятий за год?

Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ предусмотрено, что с 1 января 2007 года утратил силу абзац двадцать второй п. 3 ст. 214.1 НК РФ, касающийся предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета по доходам от продажи ценных бумаг в зависимости от срока владения такими бумагами.
Таким образом, в отношении доходов, полученных от продажи акций в 2007 году и в последующих периодах, налоговая база определяется с учетом документально подтвержденных расходов, в том числе на приобретение таких ценных бумаг ранее, а также на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных акций.
В случае если акции были приобретены налогоплательщиком в обмен на приватизационные чеки (ваучеры), расходы на приобретение указанных акций определяются исходя из их рыночной стоимости на дату их обмена на ваучеры.
При отсутствии рыночной стоимости акций расходы на их приобретение могут определяться исходя из номинальной стоимости ваучеров (10 000 руб. за 1 чек), переданных за эти акции, либо исходя из цены ваучеров, согласованной сторонами договора мены акций за приватизационные чеки.
Приватизационные чеки выпуска 1992 года имеют номинальную стоимость в размере 10 000 руб. (п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 14.08.1992 N 914 "О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации").
Что же касается учета расходов на приобретение налогоплательщиком дополнительных акций в счет годовых дивидендов по итогам работы предприятия за год, то в таких случаях расходы на приобретение этих акций определяются исходя из суммы причитающихся акционеру дивидендов за соответствующий период, зафиксированной в документации акционерного общества.

Т.Ю. Левадная,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса

1 мая 2009 г.

"Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Дивиденды акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>