ООО выплачивает промежуточные дивиденды единственному участнику - физическому лицу, резиденту РФ, и облагает их налогом на доходы физических лиц по ставке 9 процентов. Обязано ли общество заполнять лист 03 декларации по налогу на прибыль за соответствующие периоды в случае, если оно применяет общую систему налогообложения и в случае, если находится на УСН?

При выплате дивидендов физическому лицу организация не признается налоговым агентом по налогу на прибыль. Соответственно, у нее не возникает обязанности по заполнению листа 03 декларации по налогу на прибыль. При этом не имеет значения, какую систему налогообложения применяет данная организация.
В случае если получателем дивидендов является физическое лицо, на ООО возлагается обязанность налогового агента по НДФЛ (п. 2 ст. 214 НК РФ), а при выплате дивидендов юридическим лицам - по налогу на прибыль (п.п. 2, 3 ст. 275 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации единственным участником ООО является физическое лицо, соответственно, обязанностей агента по уплате налога на прибыль у ООО не возникает.
В соответствии с пунктом 1.3 раздела I Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций лист 03 декларации заполняется налогоплательщиком только в том случае, когда организация признается налоговым агентом по налогу на прибыль. Как мы выяснили выше, в данной ситуации ООО налоговым агентом не признается, соответственно, заполнять лист 03 декларации не должно.
Что касается упрощенной системы налогообложения, то согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ в случае выплаты организацией, применяющей УСН, дивидендов налогоплательщику - юридическому лицу, на организацию - источник выплаты возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на прибыль.
Однако в связи с тем, что единственным учредителем общества является физическое лицо, у организации - источника выплаты дивидендов, применяющей упрощенную систему налогообложения, обязанностей по удержанию и уплате налога на прибыль организаций не возникает.
Согласно пункту 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ, ООО, применяющее УСН, не должно представлять в налоговые органы налоговые декларации по налогу на прибыль организаций.

Е.М. Тимукина,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

В.Н. Горностаев,
эксперт по контролю качества
консалтинговых услуг ГАРАНТ, аудитор

1 июня 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 11, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Дивиденды акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>