Организации принадлежат акции акционерного общества, учредители которого приняли решение о его ликвидации. Распределяется имущество ликвидируемого общества. В связи с этим организация получает имущество, стоимость которого превышает стоимость приобретенных акций.
Будет ли разница между стоимостью полученного в связи с ликвидацией акционерного общества имущества и стоимостью приобретенных акций признаваться дивидендами для целей налогообложения прибыли организаций?

Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в очередности, установленной п. 1 ст. 23 вышеуказанного закона.
Акцией признается эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации (ст. 2 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"). Акция является именной ценной бумагой.
При ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев) (п. 2 ст. 277 НК РФ).
Таким образом, доход организации-акционера, полученный в связи с распределением имущества ликвидируемой организации и превышающий фактически оплаченную организацией-акционером стоимость акций, не признается дивидендом, и, следовательно, к такому доходу следует применять налоговую ставку в размере 20%.

Д. Осипов,
консультант Минфина России

1 июня 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Дивиденды акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>