Вопрос: По решению общего собрания акционеров дивиденды в 2005 г. выплачивались частично деньгами и частично товарами (50 : 50), так как при наличии достаточной суммы чистой прибыли у акционерного общества дефицит денежных средств. Как может получиться, что прибыль есть, а денег нет, и может ли акционер отказаться от получения товаров в счет причитающихся ему дивидендов и требовать выплаты их деньгами в полном объеме? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 5, февраль 2006 г.)

Вопрос: Наше акционерное общество применяет УСН, и система бухгалтерского учета в полном объеме нам не нужна. В то же время, принимая решение о выплате дивидендов, мы должны соблюдать требования ст. 42 и 43 Закона "Об акционерных обществах", в соответствии с которыми нужно определять чистую прибыль по данным бухгалтерской отчетности и стоимость чистых активов. Но как это сделать, если нет соответствующих данных бухгалтерского учета? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 4, январь 2006 г.)

Вопрос: В акционерном обществе выплачиваются только годовые дивиденды. Так, по решению общего собрания акционеров, которое состоялось в июне 2005 г., мы получили дивиденды по итогам 2004 г. в сентябре 2005 г. С учетом инфляции полученный 1 руб. по сравнению с предшествующим годом стоит фактически только 90 коп. Могут ли акционеры требовать, чтобы впредь им выплачивались промежуточные дивиденды? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 3, январь 2006 г.)



Вопрос: В 2005 г. у организации было решение о выплатах дивидендов за 2004 г. - оно состоялось в мае, а второе решение - о выплате промежуточных дивидендов за первое полугодие - было в августе. Нужно ли налоговую базу исчислять нарастающим итогом? Можно ли дивиденды, например, полученные в июне, учесть при определении налоговой базы, если реальная выплата начнется с октября как по первому, так и по второму решению? ("Финансовая газета", N 44, ноябрь 2005 г.)





Вопрос: ОАО приняло решение о выплате в июле дивидендов своим акционерам. Обществу как акционеру будут выплачиваться дивиденды от его дочерних обществ. ОАО до выплаты дивидендов своим акционерам не получит на расчетный счет причитающиеся ему дивиденды. Что понимается под дивидендами: дивиденды, в отношении которых имеется решение собрания акционеров о выплате дивидендов; фактически полученные дивиденды на счет или в кассу организации ? Вправе ли общество при расчете налога у источника выплаты уменьшить налогооблагаемую базу на сумму причитающихся ему дивидендов, но фактически не полученных на счет? ("Ваш налоговый адвокат", N 5, сентябрь-октябрь 2005 г.)

Вопрос: Открытое акционерное общество решением общего собрания акционеров ликвидируется, продав все свое имущество. После погашения требований всех кредиторов, а также причитающихся к уплате в бюджет налогов и сборов оставшаяся от продажи имущества сумма была распределена между учредителями. К какой статье дохода можно отнести выплаты учредителям - физическим лицам и по какой ставке произвести налогообложение этих доходов? Имеет ли право акционер - физическое лицо на имущественный налоговый вычет от продажи этого имущества? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 36, сентябрь 2005 г.)





Вопрос: Наше акционерное общество функционирует устойчиво, объем реализации и прибыль ежегодно возрастают. Однако размеры выплачиваемых акционерам дивидендов резко колеблются. В этом году, например, совет директоров рекомендовал общему собранию акционеров установить ставку дивиденда вдвое ниже, чем в прошлом году. Правомерно ли это? Нельзя ли по решению общего собрания установить твердую или минимальную ставку дивиденда? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2005 г.)

Вопрос: У нас в течение последних лет из-за недостатка средств дивиденды выплачивались только по привилегированным акциям. Можем ли мы с учетом этого обстоятельства в нынешнем году принять решение о выплате дивидендов по обыкновенным акциям в большем размере, чем по привилегированным? При этом по привилегированным акциям дивиденды будут выплачены по фиксированной ставке, указанной в уставе, так что интересы их владельцев не будут ущемлены ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2005 г.)











Вопрос: По итогам за предыдущий год акционерное общество начисляет своим акционерам-резидентам дивиденды в размере 200 тыс. руб.: физическим лицам, доля которых в общей сумме дивидендов составляет 75% - 150 тыс. руб.; юридическим лицам с долей 25% - 50 тыс. руб. Сумма дивидендов, полученных обществом в прошлом году составила 300 тыс. руб. Эта сумма не учитывалась ранее при определении облагаемого налогом дохода при выплате дивидендов. Налог с нее организацией, выплачивающей дивиденды, удержан и перечислен в бюджет полностью. Должны ли облагаться доходы акционеров данного общества НДФЛ и если да, то в каком размере? ("Новая бухгалтерия", выпуск 12, декабрь 2004 г.)






Вопрос: Уважаемые эксперты! В 11-м номере "НА" за этот год опубликован ответ на вопрос "Распределение чистой прибыли". Участники ООО спрашивали, могут ли они распределить между собой прибыль по крупной сделке и нужно ли начислять ЕСН с такого дохода. Ваш ответ вызвал у меня вопросы. Я считаю, что доходы, о которых идет речь, нельзя назвать дивидендами. Ведь дивиденды могут быть только у АО. И прибыль учредители вправе распределять не только пропорционально своим долям в уставном капитале. Разве я не права? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 16, август 2004 г.)



Вопрос: Уставной капитал ОАО разделен на обыкновенные акции, принадлежащие 288 акционерам. По многим учредителям у нас отсутствует какая-либо информация на протяжении нескольких лет. Причем, по нашим сведениям, несколько акционеров - физических лиц умерли, а право их собственности на акции не было переоформлено. По итогам 2003 г. нашим предприятием была получена прибыль, часть которой решено распределить в виде дивидендов. Нужно ли начислять дивиденды, а также удерживать и перечислять в бюджет налог с доходов умерших физических лиц - акционеров? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2004 г.)

Вопрос: В декабре 2003 г. на внеочередном общем собрании акционеров нашего ОАО было принято решение о выплате дивидендов по итогам работы за 9 месяцев 2003 г. В IV квартале прошлого года прибыль общества была невелика и для каких-либо дополнительных выплат акционерам средств нет. Надо ли нам на очередном годовом собрании акционеров принимать решение о выплате годовых дивидендов за 2003 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 2004 г.)


Вопрос: В прошлом году на общем собрании акционеров было принято решение об исключении из устава положения, в соответствии с которым не менее 10% чистой прибыли общества должно ежегодно направляться на выплату дивидендов по привилегированным акциям. Акционеры - владельцы привилегированных акций опасаются уменьшения дивидендных выплат, снижения ставки дивиденда по привилегированным акциям по сравнению с фактическим размером этой ставки в предыдущие годы. Не является ли исключение из устава положения о доле чистой прибыли нарушением прав акционеров - владельцев таких акций? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2004 г.)




Вопрос: В нашем акционерном обществе имеются как обыкновенные, так и привилегированные акции. По привилегированным акциям в уставе общества определена фиксированная ставка дивиденда. Может ли собрание акционеров по предложению совета директоров принять решение о выплате (объявлении) дивидендов по привилегированным акциям в размере установленной фиксированной ставки, а по обыкновенным акциям - по более высокой ставке? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 2004 г.)


Вопрос: Общее собрание нашего общества приняло решение о выплате дивидендов по ценным бумагам. При этом в нем определено следующее: "Выплата дивидендов акционерам - юрлицам осуществляется посредством перевода денежных средств на их счета в безналичном порядке в период с 10 по 30 августа текущего года. Акционеры - физлица вправе получить дивиденды при обращении в бухгалтерию предприятия начиная с 1 августа текущего года". Правомерно ли это? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 9, март 2004 г.)




Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Гражданское право в вопросах и ответах.

Также можете почитать о:
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Дивиденды акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>