Вопрос: Кредитная организация, созданная в форме открытого акционерного общества (далее - ОАО), по итогам 2006 года должна перечислить дивиденды своим акционерам, в числе которых находится Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (далее - Росимущество). Надо ли удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль в размере 9% с доходов в виде дивидендов по акциям, принадлежащим государству в лице Росимущества? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 5, май 2007 г.)

Вопрос: Кредитная организация, являющаяся акционерным обществом, приняла решение о выплате дивидендов своим акционерам. Акционерами кредитной организации являются юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления. Обязана ли кредитная организация исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль организаций с доходов в виде дивидендов, выплачиваемых органам государственной власти и органам местного самоуправления? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 5, май 2007 г.)

Вопрос: Физическое лицо (гражданин США) владеет акциями российского закрытого акционерного общества и хочет продать их. Также он является акционером российского открытого акционерного общества, акции которого намеревается реализовать на фондовой бирже ММВБ через брокера. 1. По какой ставке гражданин США будет платить НДФЛ с дохода, полученного в виде дивидендов, а также от продажи акций ЗАО? 2. По какой ставке он будет платить НДФЛ с дохода, полученного от продажи акций ОАО? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 5, май 2007 г.)

Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему, за счет чистой прибыли оплатила за своих сотрудников и членов их семей лечение в медицинских учреждениях, стоимость медикаментов и медицинского обслуживания, стоматологических услуг, санаторно-курортных путевок и стоимость проезда. Облагаются ли данные выплаты страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и НДФЛ? Организация выплатила своим учредителям - физическим лицам дивиденды. Будет ли сумма дивидендов облагаться НДФЛ и страховыми взносами в ПФР? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2007 г.)

Вопрос: По какой процентной ставке налога на прибыль организаций будет облагаться чистая прибыль, распределяемая обществом с ограниченной ответственностью по итогам года между участниками - юридическими лицами, в случае если указанная прибыль распределяется непропорционально их долям в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (вправе ли общество с ограниченной ответственностью рассматривать изложенную ситуацию как выплату дивидендов своим участникам и соответственно применить к ней процентную ставку налога на прибыль организаций в размере 9%? ("Финансовая газета", N 14, апрель 2007 г.)


Вопрос: Российская организация выплатила своему акционеру - иностранной фирме доход в виде дивидендов и удержала налог на прибыль организаций с суммы дивидендов в полном объеме. В налоговый орган информацию о суммах выплаченных иностранной фирме доходов и удержанных налогов российская организация не представила. После установления данного факта в ходе выездной налоговой проверки российской организации она была привлечена к ответственности по ст. 119 НК РФ. Правомерно ли такое решение налогового органа? ("Аудиторские ведомости", N 4, апрель 2007 г.)

Вопрос: Российская организация (ЗАО) в апреле 2006 г. выплатила дивиденды кипрской компании, владеющей 49% ее уставного капитала (49 обыкновенных акций номинальной стоимостью 100 руб.). Уставный капитал российской организации на момент начисления дивидендов составлял 10000 руб. Вправе ли российская организация при налогообложении доходов кипрского участника в виде дивидендов применить ставку в размере 5%. ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2007 г.)


Вопрос: Компания "Н" является акционером банка (ОАО). Согласно выписке из протокола заседания совета директоров банк принял решение об увеличении уставного капитала за счет собственного имущества (капитализации собственных средств), т.е. за счет переоценки основных средств. Дополнительные акции распределены среди акционеров пропорционально количеству принадлежащих каждому акционеру акций. Как квалифицировать получение акций компанией "Н": как получение доходов от участия в уставном капитале другой организации, безвозмездное получение имущества или иначе? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 3, март 2007 г.)





Вопрос: В соответствии с законодательством об акционерных обществах, в случае если уставом акционерного общества или решением общего собрания акционеров срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов. Вправе ли налоговый орган привлечь акционерное общество к налоговой ответственности согласно ст. 123 НК РФ, если фактический срок между первой и второй частью выплаченных дивидендов составил более 60 дней? ("Новая бухгалтерия", выпуск 2, февраль 2007 г.)


Вопрос: По итогам прошлого года дивиденды акционерам не выплачивались, так как при наличии прибыли в балансе не было денежных средств. Из-за большой дебиторской задолженности средств едва хватало для текущей производственной деятельности. Теперь средства от должников, наконец, поступили. Можно ли принять решение о выплате дивидендов за 9 месяцев 2006 г. за счет прибыли прошлого года? Или только за счет прибыли отчетного периода? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2007 г.)

Вопрос: Акционерное общество, являющееся дочерним предприятием, по данным баланса за 2006 г. имеет очень большую кредиторскую задолженность. В результате возникли признаки банкротства, хотя реальное банкротство ему не угрожает: вся задолженность определяется существующей системой расчетов внутри холдинга. Общество должно фактически своей материнской компании, задолженности по налогам нет. Если не принимать в расчет задолженность головной компании, то положение АО вполне благополучное. Можно ли принять решение о выплате акционерам дивидендов по итогам 2006 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2007 г.)



Вопрос: 25 апреля 2006 г. ООО произвело распределение прибыли за 2005 г. Из сумм дивидендов был удержан налог на прибыль в 9%. На дату распределения дохода само Общество дивидендов не получало. 26 июня 2006 года ОАО распределило в адрес Общества дивиденды в сумме 358 руб. 10 коп., а 20 июля 2006 г. сообщило о факте распределения дивидендов, а также о том, что налоговая база, представляющая разницу между начисленными и полученными дивидендами, отрицательна. 25 июля 2006 г. ОАО перечислило Обществу 358 руб. 10 коп. дивидендов. Каким образом должно отражаться в декларации за 9 месяцев получение указанных дивидендов? (ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2006 г.)




Вопрос: По итогам утвержденной годовой отчетности в соответствии с решением собрания акционеров сумма в размере 3 млн руб. направлена на выплату дивидендов, в том числе: 1 450 000 руб. - работникам организации; 1 550 000 руб. - акционерам, не являющимся работниками организации. Как в бухгалтерском учете отразить выплату дивидендов акционерам - физическим лицам? Можно ли выплатить дивиденды еще и с суммы нераспределенной прибыли позапрошлого года? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2006 г.)









Вопрос: Возникает ли объект обложения налогом на доходы физических лиц при реализации участником открытого акционерного общества акций по цене не ниже номинальной? Каким образом производится исчисление и удержание налога, если участник - физическое лицо не состоит в трудовых отношениях с обществом? Вправе ли налогоплательщик при продаже акций воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2006 г.)

Вопрос: После принятия решения о добровольной ликвидации акционерное общество выплачивает объявленные и начисленные дивиденды по обыкновенным акциям. В ст. 23 Закона об АО говорится о выплате начисленных дивидендов после утверждения ликвидационного баланса только по привилегированным акциям. Означает ли это, что дивиденды по обыкновенным акциям в рассматриваемом случае могут быть признаны для целей налогообложения иным доходом (не дивидендами), облагаемым по ставке 13% (НДФЛ) или 24% (налог на прибыль)? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 7, июль 2006 г.)






Вопрос: ОАО распределило дивиденды среди своих акционеров и также получило дивиденды как акционер. При исчислении налоговой базы на прибыль она определялась как разница между суммой дивидендов, подлежащих распределению, и суммой дивидендов, полученных акционерным обществом до момента распределения. Позднее, после выплаты дивидендов, в том же налоговом периоде ОАО были получены дополнительные дивиденды. Можно ли в связи с получением дополнительных дивидендов произвести перерасчет налоговой базы с суммы ранее выплаченных обществом дивидендов? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 23, июнь 2006 г.)


Вопрос: В учете АО числится нераспределенная прибыль прошлых лет, а также прибыль, которая в прошлые годы была распределена на финансирование капитальных вложений. Акционеры собираются принять решение о распределении и перераспределении данной прибыли на дивиденды. Правомерна ли будет такая операция? Если акционеры все-таки примут такое решение, а оно окажется не соответствующим действующему законодательству, будут ли выплаченные суммы для целей исчисления налога на прибыль считаться дивидендами или это будут безвозмездно переданные акционерам средства? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 23, июнь 2006 г.)









Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Гражданское право в вопросах и ответах.

Также можете почитать о:
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Дивиденды акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>