Обязано ли акционерное общество уведомлять налоговый орган об изменениях в составе акционеров в трехдневный срок, как это предусмотрено в статье 5 Закона N 129-ФЗ?

Согласно подпункту "д" пункта 1 статьи 5 Закона N 129-ФЗ в ЕГРЮЛ содержатся сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров.
На регистрирующие (налоговые) органы не возложены функции по ведению реестров владельцев ценных бумаг акционерных обществ, поэтому в ЕГРЮЛ не вносятся сведения об изменениях состава акционеров акционерных обществ. Следовательно, при изменении состава акционеров акционерного общества сообщать об этом в регистрирующий (налоговый) орган не требуется.
Вместе с тем при изменении сведений о держателе реестра акционеров акционерного общества необходимо сообщать в регистрирующий (налоговый) орган.

С.В. Гладилин,
советник государственной гражданской
службы РФ 2-го класса,
управление информатизации ФНС России

1 февраля 2009 г.

"Российский налоговый курьер", N 3, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Хочу срочно узнать, сколько стоит билет на Лепса на концерт в ближайшее время.

Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Акции, облигации и иные эмиссионные ценные бумаги акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>