Пенсионеркой получен в 2008 году доход от продажи акций ОАО, приобретенных в 1996 году. Подлежит ли налогообложению вышеуказанный доход?

Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" исключено положение абзаца второго п. 3 ст. 214.1 НК РФ о возможности получения имущественного налогового вычета, принимаемого в уменьшение доходов от сделки купли-продажи ценных бумаг. Данное изменение вступило в силу с 1 января 2007 года.
Согласно п. 3 ст. 214.1 НК РФ доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд).
Таким образом, при реализации акций после 1 января 2007 года налоговая база по полученным доходам может быть уменьшена только на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранением данных акций.
В случае реализации акций, приобретенных за приватизационные чеки (ваучеры), расходы на приобретение акций определяются исходя из их рыночной стоимости на дату продажи за ваучеры.
При отсутствии рыночной стоимости акций приватизируемых предприятий расходы на их приобретение могут устанавливаться исходя из номинальной стоимости ваучеров, переданных за эти акции, либо исходя из цены ваучеров, согласованной сторонами договора о продаже акций за приватизационные чеки.
В связи с вышеизложенным сумма дохода, полученного в 2008 году пенсионеркой лицом от реализации (продажи) акций, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. Налоговая база по данному доходу может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранением ценных бумаг.
При отсутствии документов, подтверждающих расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, налог на доходы физических лиц удерживается со всей суммы дохода, полученного от реализации этих ценных бумаг.

А.В. Романова

1 марта 2009 г.

"Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Акции, облигации и иные эмиссионные ценные бумаги акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>