Как отразить в бухгалтерском учете затраты на биржевой и клиринговый сбор, а также вознаграждение брокерских компаний при купле-продаже ценных бумаг?

Ценные бумаги (акции), приобретенные организацией, учитываются в составе финансовых вложений и принимаются к учету по первоначальной стоимости, которая складывается из сумм, уплаченных продавцам, и иных затрат на приобретение акций (абз. 3, п. 9 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н).
Обратите внимание: в зависимости от учетной политики организации расходы в виде вознаграждения брокера и биржевые сборы могут быть включены в первоначальную стоимость ценных бумаг или учтены как прочие расходы в том отчетном периоде, в котором были приняты к бухгалтерскому учету приобретенные акции.
В случае несущественности величины затрат (кроме сумм, уплачиваемых в соответствии с договором продавцу) на приобретение таких финансовых вложений, как ценные бумаги, по сравнению с суммой, уплачиваемой в соответствии с договором продавцу, такие затраты организация вправе признавать прочими расходами организации в том отчетном периоде, в котором были приняты к бухгалтерскому учету указанные ценные бумаги (п. 11 ПБУ 19/02).
Уровень существенности прочих затрат при купле-продаже ценных бумаг необходимо установить самостоятельно на основе собственного профессионального суждения.
Причем, данное правило относится исключительно к ценным бумагам и не может применяться к иным финансовым вложениям.
При продаже акций происходит их выбытие (п. 25 ПБУ 19/02). При выбытии ценных бумаг, по которым не определяется текущая рыночная цена, их стоимость устанавливается одним из способов, установленных учетной политикой.
Прочие расходы, связанные с продажей акций (брокерское вознаграждение и биржевые сборы), всегда для организации будут являться прочими расходами (п. 11 ПБУ 10/99).
В том случае, если сделки купли-продажи ценных бумаг организация осуществляет регулярно, расходы на биржевой и клиринговый сбор, вознаграждение брокерских компаний целесообразно учитывать как прочие расходы, в том числе и при покупке ценных бумаг.
Разумеется выбранный способ учета данных затрат необходимо закрепить в учетной политике организации.

А.В. Климов,
эксперт "НА"

1 апреля 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 7, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Акции, облигации и иные эмиссионные ценные бумаги акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>