Акционерное общество приняло решение об увеличении уставного капитала за счет размещения дополнительных акций. Признается ли доходом в целях ЕСХН доход в виде денежных средств, полученный от превышения цены размещения акций над их номинальной стоимостью?

При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ (п. 1 ст. 346.5 НК РФ).
Согласно подп. 3 п. 1 ст. 25 НК РФ не учитываются доходы в виде имущества, имущественных или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей)над их номинальной стоимостью (первоначальным размером)).
Таким образом, доход в виде денежных средств, полученный в виде превышения цены размещения акций над их номинальной стоимостью (первоначальным размером), не признается доходом организации, применяющей систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Л.А. Козлова,
консультант Минфина России

1 ноября 2009 г.

"Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Акции, облигации и иные эмиссионные ценные бумаги акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>