Физическое лицо продало в 2008 г. принадлежащие ему по праву наследования именные бездокументарные ценные бумаги акционерного общества, которые ранее не обращались на организованном рынке ценных бумаг. Налогоплательщик полагает, что, поскольку сделка в налоговом периоде была единственной, а сам он не является "игроком" на рынке ценных бумаг, полученный им доход следует рассматривать в качестве дохода от продажи имущества. Соответственно в налоговой декларации 3-НДФЛ за 2008 г. налогоплательщик отразил такой доход на листе "А" декларации, а на листе "Ж1" произвел расчет имущественного налогового вычета по доходам от продажи указанного имущества. Налоговый орган уведомил налогоплательщика о необходимости внесения поправок и представления уточненной налоговой декларации 3-НДФЛ за 2008 г., однако налогоплательщик с этим не согласен. Прав ли в данном случае налогоплательщик?

Согласно ст. 142 ГК РФ ценная бумага представляет собой документ, который удостоверяет определенное имущественное право, осуществление которого возможно только при предъявлении данного документа. Это обусловлено тем, что права, вытекающие из ценной бумаги, неразрывно связаны с документом, в котором они воплощены.
Исключение составляют так называемые бездокументарные ценные бумаги, потому что фиксация прав в данном случае осуществляется не на бумажном носителе (документе), а с помощью ЭВМ. Для этого по счету депо в депозитарии делается запись на лицевом счете в системе ведения электронного реестра владельцев бездокументарных ценных бумаг.
Таким образом, особенностью бездокументарных ценных бумаг является то, что они не существуют в бумажной форме, а хранятся в памяти компьютера. Фиксация прав на бездокументарную ценную бумагу может осуществляться также с помощью записи на лицевых счетах у держателя реестра или в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии - записями по счетам депо в депозитариях.
Передача прав, закрепленных в бездокументарной форме, осуществляется путем замены прежней записи в реестре на новую. Обладатель прав, закрепленных в бездокументарной форме, имеет право потребовать выдачи ему документа, подтверждающего закрепленные за ним права. Так, акционер может потребовать выдачи ему выписки из реестра акционеров, подтверждающей наличие у него определенного количества акций.
В соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 208 и п.п. 1 ст. 209 НК РФ доход от реализации в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, полученный налогоплательщиком в налоговом периоде (календарном году), признается объектом налогообложения по НДФЛ.
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами предусмотрены ст. 214.1 НК РФ. При этом положения данной статьи НК РФ подлежат применению вне зависимости от количества (одна или более) совершенных в налоговом периоде операций с ценными бумагами.
Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка в отношении таких доходов устанавливается в размере 13%. На основании п. 3 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по суммам таких доходов, подлежащих налогообложению, налогоплательщик вправе обратиться за получением полагающихся ему стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ.
Пунктом 2 ст. 220 НК РФ определено, что имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами предоставляется в порядке, установленном ст. 214.1 НК РФ. Федеральным законом от 6.06.05 г. N 58-ФЗ предусмотрено, что с 1 января 2007 г. утрачивает силу абзац 22 п. 3 ст. 214.1 НК РФ о предоставлении налогоплательщику имущественного налогового вычета по доходам от продажи ценных бумаг в зависимости от срока владения такими бумагами.
Таким образом, в отношении доходов, полученных от продажи акций в 2007 г. и последующих налоговых периодах, налоговая база определяется с учетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение ранее таких ценных бумаг, а также сумм расходов, связанных с хранением и реализацией указанных акций. В случае приобретения ценных бумаг без осуществления расходов по их приобретению, в частности в порядке дарения и наследования, налогоплательщик при определении налоговой базы по операциям купли-продажи ценных бумаг может учесть расходы по их хранению и реализации.
В отношении доходов, полученных физическими лицами за налоговый период 2008 г., применяется форма налоговой декларации 3-НДФЛ, утвержденная приказом Минфина России от 11.12.08 г. N 153н. Этим же приказом утвержден Порядок заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц.
Согласно данному Порядку титульный лист и раздел 6 формы декларации подлежат обязательному заполнению всеми налогоплательщиками, представляющими декларацию. Разделы 1-5 формы декларации заполняются по необходимости. При заполнении разделов 1-5 декларации для исчисления налоговой базы и суммы налога используются соответствующие дополнительные листы декларации 3-НДФЛ.
В частности, лист "Ж1" заполняется для расчета налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества.
Лист "З" заполняется для расчета налогоплательщиком налоговой базы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги. В поле показателя (050) указываются суммы дохода, полученного по операциям с соответствующим признаком, указанным в поле 010, относящиеся к данному источнику выплаты дохода.
Указанные суммы также отражаются налогоплательщиком на листе "А" в поле показателя (040) по каждому источнику выплаты - по доходам от источников в Российской Федерации, облагаемым налогом по ставке 13%. В поле показателя (070) указывается сумма облагаемого дохода, рассчитываемая исходя из суммы значения показателя (050) и суммы документально подтвержденных расходов, связанных с получением дохода, учтенного в строке (050) по данному источнику выплаты.
Таким образом, в данном случае налогоплательщику, декларирующему полученные им в 2008 г. доходы от продажи именных бездокументарных ценных бумаг, наряду с подлежащими обязательному заполнению разделами следует заполнить листы "А" и "З" налоговой декларации 3-НДФЛ. Поэтому налогоплательщику надлежит представить уточненную налоговую декларацию за 2008 г.

Т. Левадная,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса

16 июля 2009 г.

"Финансовая газета", N 29, июль 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Акции, облигации и иные эмиссионные ценные бумаги акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>