Организация приобретает акции компании, страна инкорпорации которой Великобритания. Стоимость акций определена в фунтах стерлингах. Какими документами следует руководствоваться при отражении в бухгалтерском учете приобретенных акций? Подлежит ли перерасчету стоимость приобретенных акций в связи с изменением курса иностранной валюты (фунта стерлинга) в целях бухгалтерского и налогового учета? Вправе ли организация в 2009 г. включить в стоимость приобретенных акций расходы по выплате вознаграждений брокерам?

Пунктом 3 ст. 280 НК РФ определено, каким образом ценные бумаги признаются обращающимися на рынке ценных бумаг. При этом в отношении операций с иностранными ценными бумагами следует исходить из того, что в целях главы 25 Кодекса ценные бумаги признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) если они допущены к обращению хотя бы одним организатором торговли, имеющим на это право в соответствии с национальным законодательством;
2) если информация об их ценах (котировках) публикуется в средствах массовой информации (в том числе электронных) либо может быть представлена организатором торговли или иным уполномоченным лицом любому заинтересованному лицу в течение трех лет после даты совершения операций с ценными бумагами;
3) если по ним рассчитывается рыночная котировка, когда это предусмотрено соответствующим национальным законодательством.
В данном случае под национальным законодательством понимается законодательство того государства, на территории которого осуществляется обращение ценных бумаг (заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход права собственности на ценные бумаги, в том числе и вне организованного рынка ценных бумаг).
Чаще всего цена приобретения ценных бумаг для целей налогообложения прибыли рассчитывается по стоимости единицы (п. 9 ст. 280, абз. 3 ст. 329 НК РФ). В то же время существуют еще два метода:
1) по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
2) по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).
Согласно п. 9 ст. 280 НК РФ организация обязана закрепить выбранный метод в учетной политике.
Если ценные бумаги неэмиссионные, более приемлем метод оценки по стоимости единицы, которым закрепляют за их обладателем индивидуальный объем прав (чек, вексель, коносамент и др.).
Примеры расчета стоимости ценных бумаг с использованием методов "по стоимости единицы" и ФИФО приведены в Приложении к ПБУ 19/02, утвержденном приказом Минфина России от 10.12.02 г. N 126н.
Согласно пп. 3, 8 ПБУ 19/02 приобретаемые организацией ценные бумаги относятся к финансовым вложениям и принимаются к учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, в соответствии с п. 9 ПБУ 19/02 признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах).
Финансовые вложения в акции других организаций учитываются на счете 58 "Финансовые вложения", субсчет 58-1 "Паи и акции". Согласно п. 6 ПБУ 19/02 ведение аналитического учета финансовых вложений обеспечивает информацию по единицам бухгалтерского учета финансовых вложений и организациям, в которые осуществлены эти вложения.
В рассматриваемом случае стоимость акций выражена в иностранной валюте (фунтах стерлингов). Следовательно, в силу абз. 5 п. 2 ст. 280 НК РФ стоимость приобретения такой ценной бумаги определяется по курсу рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Банком России на дату принятия указанной ценной бумаги к учету.
При реализации (выбытии) такой ценной бумаги в расходы включается ее стоимость в налоговом учете по курсу Банка России, действовавшему на дату принятия данной ценной бумаги к учету. При этом текущая переоценка ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, не производится.
Что касается расходов, связанных с приобретением таких ценных бумаг, необходимо отметить, что главой 25 НК РФ конкретный перечень расходов на приобретение ценных бумаг не предусмотрен.
В общем случае к данным расходам могут быть отнесены расходы по оплате информационных (консультационных) услуг; по оплате услуг посредников, в том числе по выплате вознаграждений брокерам, биржам, регистраторам, и другие обоснованные и документально подтвержденные прямые расходы, связанные с приобретением ценных бумаг.
Поскольку перечисленные расходы являются прямыми, т.е. подлежащими списанию по мере реализации (выбытия) ценных бумаг, то и учитывать их следует пропорционально выбытию таких ценных бумаг. Соответственно, часть расходов, которая приходится на нереализованные ценные бумаги, для целей налогообложения не учитывается.
Учитывая изложенное, определение налоговой базы по операциям с ценными бумагами для определения расчетной цены акции организацией самостоятельно или же с привлечением оценщика должны использоваться методы оценки стоимости, предусмотренные законодательством Российской Федерации. В случае, когда налогоплательщик самостоятельно определяет расчетную цену акции, используемый метод оценки должен быть закреплен в учетной политике (абз. 4 п. 6 ст. 280 НК РФ).
Иными словами, согласно официальной позиции Минфина России при изменении курса иностранной валюты к рублю не осуществляется переоценка как по собственным, так и по приобретенным, номинированным в иностранной валюте акциям (в частности, стоимость акций в фунтах стерлингах), проводить текущую переоценку ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, не требовалось до внесения в главу 25 НК РФ изменений Федеральным законом от 6.06.05 г. N 58-ФЗ и не требуется после, поскольку переоценка осуществляется в момент реализации такой ценной бумаги.
В 2009 г. порядок формирования цены приобретенных акций не изменился.
Разъяснения в отношении определения расходов на ценные бумаги исходя из цены приобретения ценных бумаг даны в письме Минфина России от 23.03.09 г. N 03-03-06/1/172.

Т. Кобзева,
советник государственной гражданской службы Российской
Федерации 2 класса

27 июля 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 30, июль 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Акции, облигации и иные эмиссионные ценные бумаги акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>