Вопрос: Организация вносит в уставный капитал ОАО здание в оплату акций ОАО, восстановительная стоимость которого равна 10 000 000 руб. Первоначальная стоимость здания для целей налогового учета равна 10 000 000 руб. Согласованная учредителями стоимость здания признана равной номинальной стоимости акций 4 000 000 руб., в оплату которых оно передается. На дату передачи здания ОАО сумма начисленной амортизации по данным бухгалтерского учета составляет 5 000 000 руб., для целей налогообложения прибыли - 5 000 000 руб. Как отразить в учете организации эту операцию? ("Финансовая газета", N 45, ноябрь 2009 г.)


Вопрос: Означает ли правовая норма п. 3 ст. 11 Федерального закона от 08.02.98 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ), что при учреждении общества с ограниченной ответственностью с участием иностранных инвесторов необходимо учитывать только нормы одного Федерального закона от 09.07.99 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (далее - Закон N 160-ФЗ)? ("Аудит и налогообложение", N 11, ноябрь 2009 г.)



Вопрос: На брокерском обслуживании у банка находится клиент, у которого другой организацией в соответствии с Федеральным законом от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" производится принудительный выкуп акций. Во внутреннем учете у брокера списание выкупаемых ценных бумаг происходит без поручения их владельца и без выплаты владельцу денежных средств брокером. Возлагаются ли на банк, на брокерском обслуживании которого находится клиент, обязанности налогового агента по НДФЛ в случае принудительного выкупа акций? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2009 г.)


Вопрос: Как отразить в учете ОАО выкуп акций у акционеров и их последующую продажу по цене выше цены выкупа? В январе ОАО выкупило собственные акции у акционеров, голосовавших против совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров, и потребовавших выкупа принадлежавших им акций. Акции (1 000 шт.) выкуплены за 150 000 руб. Номинальная стоимость акции составляет 100 руб. Выкупленные акции проданы в апреле за 158 000 руб. Указанные акции не обращаются на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ) ("Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", N 10, октябрь 2009 г.)







Вопрос: Организация приобретает акции компании, страна инкорпорации которой Великобритания. Стоимость акций определена в фунтах стерлингах. Какими документами следует руководствоваться при отражении в бухгалтерском учете приобретенных акций? Подлежит ли перерасчету стоимость приобретенных акций в связи с изменением курса иностранной валюты (фунта стерлинга) в целях бухгалтерского и налогового учета? Вправе ли организация в 2009 г. включить в стоимость приобретенных акций расходы по выплате вознаграждений брокерам? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 30, июль 2009 г.)

Вопрос: Физическое лицо продало в 2008 г. именные бездокументарные ценные бумаги акционерного общества. Налогоплательщик полагает, что, полученный им доход следует рассматривать в качестве дохода от продажи имущества. Соответственно в налоговой декларации 3-НДФЛ за 2008 г. налогоплательщик отразил такой доход на листе "А" декларации, а на листе "Ж1" произвел расчет имущественного налогового вычета по доходам от продажи указанного имущества. Налоговый орган уведомил налогоплательщика о необходимости внесения поправок и представления уточненной налоговой декларации 3-НДФЛ за 2008 г., однако налогоплательщик с этим не согласен. Прав ли в данном случае налогоплательщик? ("Финансовая газета", N 29, июль 2009 г.)


Вопрос: Общим собранием акционеров закрытого акционерного общества было принято решение об уменьшении уставного капитала. В связи с этим физическое лицо, владеющее акциями этого общества, решило выйти из состава его акционеров. Ему выплачиваются денежные средства, эквивалентные вкладу физического лица, внесенному в уставный капитал этого общества. Облагаются ли эти суммы налогом? Может ли в этом случае физическое лицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом, т.е. уменьшить сумму полученного дохода на величину вклада, ранее внесенного им в уставный капитал общества? ("Финансовая газета", N 27, июль 2009 г.)

Вопрос: Организации принадлежат акции акционерного общества, учредители которого приняли решение о его ликвидации. Распределяется имущество ликвидируемого общества. В связи с этим организация получает имущество, стоимость которого превышает стоимость приобретенных акций. Будет ли разница между стоимостью полученного в связи с ликвидацией акционерного общества имущества и стоимостью приобретенных акций признаваться дивидендами для целей налогообложения прибыли организаций? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 7, июль 2009 г.)

Вопрос: ООО "Х" открыт счет ДЕПО в банке, где хранятся обыкновенные и привилегированные акции ОАО "У". В настоящий момент данные акции дохода не приносят. Ежемесячно банк представляет счета-фактуры и отчеты о проведенных операциях по счету ДЕПО. Указанные расходы ООО "Х" квалифицирует как расходы, связанные с обслуживанием ценных бумаг и в налоговом учете данные расходы отражаются обособленно как убытки от операций с ценными бумагами. Просим пояснить правильно ли это? Можно ли квалифицировать данные расходы как услуги банка и не вести раздельный учет в целях налогового учета по данным операциям? (ООО "Аудит-новые технологии", июнь 2009 г.)


Вопрос: Организации принадлежат акции акционерного общества, учредители которого приняли решение о его ликвидации. Распределяется имущество ликвидируемого общества. В связи с этим организация получает имущество, стоимость которого превышает стоимость приобретенных акций. Будет ли разница между стоимостью полученного в связи с ликвидацией акционерного общества имущества и стоимостью приобретенных акций признаваться дивидендами для целей налогообложения прибыли организаций? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2009 г.)



Вопрос: Общим собранием акционеров закрытого акционерного общества было принято решение об уменьшении уставного капитала. В связи с этим физическое лицо, владеющее акциями этого общества, решило выйти из состава его акционеров. Физическому лицу выплачиваются денежные средства, эквивалентные его вкладу, внесенному в уставный капитал этого общества. Облагаются ли эти суммы НДФЛ? Может ли в этом случае физическое лицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть уменьшить сумму полученного дохода на величину вклада, ранее внесенного им в уставный капитал общества? ("Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.)








Вопрос: В ходе выездной налоговой проверки инспекторы указали на неправомерность предъявления к вычету НДС со стоимости услуг регистратора по ведению реестра владельцев ценных бумаг, а также услуг, связанных с проведением ежегодного общего собрания акционеров. По нашему мнению, такие расходы связаны с деятельностью предприятия, поэтому, являясь плательщиком НДС, мы можем возместить суммы "входного" налога. Каково ваше мнение по этому вопросу? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 6, март 2009 г.)

Вопрос: Дедушка восьмидесяти лет, владелец акций, подписал передаточное распоряжение на акции (рыночная стоимость которых составляет 60 тыс. рублей, однако в распоряжении было указано, что 2 тыс. рублей) соседке, которая попросила акции временно. Передаточное распоряжение заполняла соседка. Договора купли-продажи нет. Через 1,2 года дедушка обратился к соседке с просьбой вернуть акции, а соседка сказала, что акции он ей продал за 100 тыс. рублей. Факта передачи денег нет. У дедушки имеется диагноз: умеренное снижение интеллектуально-мнестических функций (результатом чего стала его наивность и доверчивость). Какие требования и основания лучше заявить в суд? ("эж-ЮРИСТ", N 10, март 2009 г.)

Вопрос: Кредитной организации принадлежит не обращающаяся на организованном рынке ценных бумаг акция акционерного общества. Как следует организации определять для целей налогообложения прибыли организаций расчетную цену такой акции в случае, если уставный капитал акционерного общества состоит как из обычных, так и из привилегированных акций разного номинала? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 3, март 2009 г.)









Вопрос: Прочитала в журнале "Вопрос-ответ" N 11 за 2008 год консультацию "Смена типа АО - преобразование или...". Вопрос очень актуальный, и юристы-практики сталкиваются с ним довольно часто. С рекомендациями, как избежать преобразования, согласна. Сложно согласиться с мнением о необходимости проведения реорганизационных процедур при смене типа акционерного общества. Следует определиться с таким моментом: является ли смена типа акционерного общества преобразованием? Совсем недавно я проходила указанную процедуру на практике и предлагаю вашему вниманию поэтапный порядок регистрации изменений в связи со сменой ЗАО на ОАО. ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: По всей стране пошел процесс "выдавливания" из акционерных обществ мелких акционеров. Крупные акционеры стремятся приобрести акции миноритариев по заниженной цене и обеспечить замкнутость корпорации. Меня и других граждан эта ситуация коснулась следующим образом: за свой приватизационный ваучер я получила 5 акций ОАО "Норильский никель". За все прошедшие годы дивидендов не получила: то их решали не выплачивать, то предлагали получить копейки. Пришло извещение о том, что мои акции принудительно выкуплены по цене 238 руб. 84 коп. за одну акцию. Прошу совета: можно ли что-то предпринять? Или закон на стороне сильнейших? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: Организации-акционеру принадлежат акции акционерного общества, общее собрание акционеров которого приняло решение о реорганизации такого акционерного общества в форме выделения. Следует ли организации-акционеру определять налоговую базу по налогу на прибыль на момент получения акций вновь созданной вследствие реорганизации акционерного общества в форме выделения организации? Как следует определить организации-акционеру налоговую базу по налогу на прибыль в случае дальнейшей реализации вышеуказанных акций? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: После учреждения акционерное общество начало размещать свои акции, которые оказались в течение года с момента государственной регистрации акционерного общества оплаченными не полностью. Вместо уменьшения уставного капитала акционерное общество принимает решение о реализации таких акций в течение года с момента их приобретения. Какими положениями налогового законодательства необходимо руководствоваться организации в случае реализации данных акций в связи с вышеуказанной ситуацией? Необходимо ли применять положения ст. 280 НК РФ, устанавливающей особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2008 г.)




Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

цена весы вагонные

Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Акции, облигации и иные эмиссионные ценные бумаги акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>