772. В 1995 г. нашей организацией была открыта сеть филиалов на территории РФ. Должны ли мы их регистрировать? В какой срок нам следует отразить в наших учредительных документах открытие этих филиалов и передачу им имущества?

С 1 января 1995 г. в связи с отменой ст. 14 закона РСФСР от 25.12.90 N 445-1 "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (ст. 2 Федерального закона от 30.11.94 N 52-ФЗ) регистрация филиала как хозяйствующего субъекта не производится. Порядок постановки филиала на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика определен письмом Госналогслужбы РФ от 03.07.95 N ВП-4-12/31н.
В соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ 1994 г. филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшей их организации. Срок, в течение которого полномочным органом управления АОЗТ должно быть принято решение о внесении наименования вновь созданного филиала в учредительные документы, в настоящее время не установлен. Однако в соответствии с п.5 ст.34 вышеупомянутого закона РСФСР "О предприятиях..." (действующей на основании ст. 2 Федерального закона от 30.11.94 N 52-ФЗ) в случае принятия такого решения сведения об этом должны быть сообщены регистрирующему органу в недельный срок. Указом Президента РФ от 08.07.94 N 1482 (п.12) установлена обязанность регистрирующего органа в случае непредставления предприятием сведений о внесении изменений в учредительные документы предъявить в арбитражный суд иск о признании недействительными (полностью или частично) учредительных документов этого предприятия.
Обязательное отражение факта передачи филиалу имущества создавшего его предприятия в учредительных документах филиала и предприятия действующим законодательством также не предусмотрено, если только эта процедура не повлекла за собой изменение уставного капитала (размера выделенного имущества, отраженного в Положении) этих организаций. Срок, в течение которого соответствующие изменения должны быть внесены в Устав (Положение), предприятие вправе определить самостоятельно с учетом требований о том, что сальдо по счету 85 "Уставный капитал" должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах предприятия (Инструкция Минфина СССР от 01.11.91 N 56 по применению Плана счетов в редакции на 28.12.94).
А. Бажанова
Выпуск 27, ноябрь 1995 г.





Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Учредительные документы акционерного общества
Страница >> 1 >>