В соответствии с п. 4 ст. 11 Закона РФ "Об акционерных обществах" общество обязано предоставить возможность ознакомления со своим уставом любому заинтересованному лицу.
Вправе ли общество, основываясь на положениях ст. 91 этого Закона, отказать в ознакомлении с уставом лицу, не являющемуся его акционером?

Пунктом 4 ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон) установлено, что по требованию акционера, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, включая изменения и дополнения к нему.
Из этого следует, что общество обязано предоставлять устав для ознакомления любому заинтересованному лицу. Отказ в предоставлении для ознакомления устава общества может быть обжалован в Федеральную службу по финансовым рынкам РФ или в суд.
Норма же ст. 91 Закона регулирует порядок предоставления информации и документов акционерам.
Следовательно, с учетом вышеизложенного общество не вправе отказать в доступе к уставу любому лицу, даже не являющемуся его акционером.

Д. Мозоль

1 сентября 2005 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 9, сентябрь 2005 г.

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Учредительные документы акционерного общества
Страница >> 1 >>