Открытое акционерное общество при учреждении разместило акции нескольким учредителям. Оплата уставного капитала произошла не полностью, но более 50% (оплатили свои доли все, кроме одного учредителя). Год, т.е. срок оплаты, установленный Законом об АО, еще не прошел. На настоящий момент учредитель, не оплативший свою долю, хочет оплатить лишь часть ее, а от другой части отказаться.
Как это должно оформляться с юридической точки зрения, а также в бухгалтерском учете? Как должно оформляться размещение этой отказной доли акций какому-либо новому акционеру? Нужно ли вносить изменения в учредительные документы?

Порядок распределения акций среди учредителей и срок их оплаты определяются в договоре о создании акционерного общества (ч. 1 п. 1 ст. 98 ГК РФ). Данный договор не является учредительным документом и действует до момента полного исполнения учредителями своих обязательств, в том числе и по оплате акций, если иной срок не указан в самом договоре.
Возможность учредителя отказаться от акций, не оплачивая их, предусмотрена ст. 34 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО).
По общему правилу оформление перехода права собственности на акции должно оформляться по истечении периода, в течение которого акции должны были быть оплачены. Учредители обязаны оплатить акции, распределенные между ними при учреждении общества в течение одного года, но в договоре может быть предусмотрен и меньший срок. При наличии соглашения между учредителями такие изменения могут быть оформлены и до истечения установленного срока по правилам главы 29 "Изменения и расторжение договора" ГК РФ.
Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор (ст. 452 ГК РФ). Учитывая норму п. 1 ст. 98 ГК РФ, в соответствии с которой договор о создании общества заключается в письменной форме, изменение договора следует оформлять в письменной форме путем составления дополнительного соглашения между всеми учредителями.
Указанным дополнительным соглашением закрепляются все изменения (наименование учредителя, отказывающегося от акций, количество "отказных" акций, итоговое количество акций, которое все же оплатит акционер, указание на поступление "отказных" акций в распоряжение общества и другие положения, по которым достигнуто соглашение, изменяющее положения договора).
По истечении предельного срока оплаты акций неоплаченные акции поступают в распоряжение общества на основании самого факта неоплаты. В этом случае не требуется заключение каких-либо соглашений.
Обратите внимание! К учредителю, отказывающемуся от оплаты части акций, могут быть применены меры ответственности в виде взыскания неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате акций, если такое положение предусмотрено договором о создании АО (п. 1 ст. 34 Закона об АО).
Необходимость внесения изменений в устав общества напрямую зависит от наличия положений, указывающих на распределение акций между учредителями при учреждении АО. Несмотря на необязательность включения в устав таких сведений, устав АО может содержать такую информацию. В этом случае устав общества должен претерпеть изменения в порядке, предусмотренном Законом об АО.
Таким образом, "отказные" акции поступают в распоряжение общества на основании дополнительного соглашения.
Указанный документ является первичным, на основании которого вносятся записи в бухгалтерский учет общества и реестр акционеров. В том случае, если акции поступают в распоряжение АО по истечении года, первичным документом будет служить справка, составленная бухгалтером в соответствии с нормами Закона об АО.
В бухгалтерском учете общества это отражается (см. План счетов..., утвержденный Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) следующей проводкой:
Дебет 81 "Собственные акции (доли) " - Кредит 75 "Расчеты с учредителями"
- отражена номинальная стоимость "отказных" акций, поступивших в распоряжение общества.
В случае неполной оплаты акций право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме, переходит к обществу.
Акции, право собственности на которые перешло к обществу, не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Такие акции должны быть реализованы обществом по цене не ниже их номинальной стоимости не позднее одного года после их приобретения обществом, в противном случае общество обязано принять решение об уменьшении уставного капитала (абз. 5 п. 1 ст. 34 Закона об АО).
Реализация акций покупателю (покупателям), как правило, осуществляется по договорам купли-продажи, мены и другим, предусмотренным гражданским законодательством договорам. Сторонами договора будут являться: само общество в лице директора (единоличного исполнительного органа или лица, к компетенции которого отнесено право заключения договоров), с одной стороны, и лицо, приобретающее акции, с другой стороны.
Исполненный договор является основанием для внесения изменений в бухгалтерский учет общества и реестр акционеров.
Дальнейшая реализация акций отражается проводками:
Дебет 75 - Кредит 81
- отражена задолженность лица, приобретающего акции (в размере номинальной стоимости акций);
Дебет 75 - Кредит 83 "Добавочный капитал"
- отражена задолженность лица, приобретающего акции (на сумму превышения цены реализации над номинальной стоимостью);
Дебет 51 - Кредит 75
- поступили средства от покупателя в оплату приобретенных акций.
Помимо рассмотренного выше варианта существует более простой способ оформления описанной в вопросе ситуации, не затрагивающий изменений в бухгалтерском учете общества и не требующий внесения изменений в договор о создании общества. Этот способ возможно реализовать только в случае наличия лиц, желающих приобрести "отказные" акции, а также в случае отсутствия спора по поводу перехода права собственности на акции между учредителями.
Учредитель оплачивает все распределенные в его адрес акции за счет лица, желающего приобрести "отказные" акции (например, по договору займа) с одновременным подписанием договора купли-продажи акций или иного договора, в результате исполнения которого право собственности на акции переходит к покупателю). В данном случае изменения коснутся только реестра акционеров.

А. Тюрина,
ведущий эксперт АКДИ "ЭЖ"

1 июля 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2007 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Учредительные документы акционерного общества
Страница >> 1 >>