ОАО "Искра" выплачивает ежемесячное вознаграждение председателю совета директоров за исполнение обязанностей по осуществлению общего руководства деятельностью общества. Должность председателя совета директоров включена в штатное расписание. Трудовые отношения с указанным лицом оформлены трудовым договором. Вправе ли данное ОАО в 2009 г. учитывать расходы на выплату указанного вознаграждения при исчислении налога на прибыль?

Согласно п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.95 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) по решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждение и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.
С 1 января 2009 г. вступил в силу Федеральный закон от 22.07.08 г. N 158-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 158-ФЗ).
В соответствии с п. 48.8 ст. 270 НК РФ (в ред. от 22.07.08 г. N 158-ФЗ) при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм вознаграждений и иных выплат, осуществляемых членам совета директоров.
Таким образом, расходы в виде вознаграждений, указанных в п. 2 ст. 64 Закона N 208-ФЗ, в расходах для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются.
Вместе с тем необходимо отметить, что выплаты, производимые физическим лицам на основании трудовых и (или) гражданско-правовых договоров, относятся на расходы в общеустановленном порядке.

Д. Гавриленко,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

23 апреля 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Учредительные документы акционерного общества
Страница >> 1 >>