Учредители общества приняли решение о распределении чистой прибыли, сформированной до 2007 года. Будут ли средства, полученные участниками общества в ходе распределения чистой прибыли, являться дивидендами для целей налогообложения прибыли?

В соответствии со статьей 42 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество вправе по результатам I квартала, полугодия, 9 месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам I квартала, полугодия и 9 месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.
Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества.
Решение о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решение о размере дивидендов и форме их выплаты по акциям каждой категории (типа), принимается общим собранием акционеров. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.
Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. В случае если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.
Таким образом, распределение чистой прибыли, полученной до 2007 года, зависит от утвержденного уставом общества порядка ее распределения между акционерами, а также от фактического использования данной чистой прибыли за эти периоды в соответствии с протоколом общего собрания.
Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. Об этом сказано в пункте 1 статьи 43 НК РФ.
Следовательно, выплатой дивидендов для целей налогообложения признается чистая прибыль общества (после обложения налогом на прибыль), распределенная между акционерами пропорционально их долям в уставном капитале общества в соответствии с решением собрания акционеров.
Обратите внимание: при выплате дивидендов акционеру общество выступает в качестве налогового агента по налогу на прибыль с доходов в виде дивидендов.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-12/041974 от 30 апреля 2008 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Н.В. Прокаевой



Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Управление в акционерном обществе
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>