1. В Уставе нашей организации прописано, что генеральный директор может назначаться на срок, не превышающий четырех лет. Этот срок в моем случае заканчивается в августе. Можно ли продлить заключенный со мной срочный трудовой договор (например, еще на год)?
2. Если мне придется в августе уволиться и потом заключать новый срочный договор, то как поступить с оставшимся у меня отпуском?
3. Какие записи необходимо сделать в трудовой книжке?

1. В случае когда с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон (ст. 275 Трудового кодекса РФ).
Следовательно, срочный трудовой договор с генеральным директором организации прекращается с истечением срока его действия. В данном случае - по истечении четырех лет.
Для заключения нового трудового договора, который в обязательном порядке также будет срочным (на четыре года - в соответствии с уставом либо на иной срок - по соглашению сторон), необходимо соответствующее решение (например, решение общего собрания участников ООО или решение общего собрания акционеров ОАО, в зависимости от организационно-правовой формы и положений Устава организации).
Продлить срочный трудовой договор в такой ситуации невозможно. Ибо общий срок продленного договора не будет соответствовать принятому ранее решению и положениям Устава организации. И, как следствие, не будут соблюдаться требования приведенной выше ст. 275 ТК РФ. При этом насколько можно понять из вопроса, вы не заключали какого-либо соглашения с организацией о заключении срочного трудового договора с вами на срок, превышающий установленный уставом.
2. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
По вашему письменному заявлению неиспользованные отпуска могут быть предоставлены вам с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
Следовательно, при увольнении в связи с истечением срока трудового договора либо вам выплатят денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, либо вы должны написать письменное заявление о предоставлении этого отпуска с последующим увольнением.
3. В трудовую книжку в обязательном порядке вносятся сведения об увольнении генерального директора в связи с истечением срока действия срочного трудового договора, а также сведения о его последующем назначении на эту же должность на основании соответствующего решения (оформленного внутренним документом организации). Такой вывод вытекает из положений ст. 66 ТК РФ.
Аналогичные требования содержатся в пунктах 10 и 14 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, согласно которым все записи об увольнении работника подлежат внесению в трудовую книжку, при этом записи о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона.
Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10.10.2003 N 69 утверждена Инструкция по заполнению трудовых книжек (далее - Инструкция), согласно п. 5.1 которой запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке.
В графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указываются наименование документа, на основании которого внесена запись, - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.
При этом датой увольнения (прекращения трудового договора) считается последний день работы, если иное не установлено федеральным законом, трудовым договором или соглашением между работодателем и работником.
При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 Трудового кодекса РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт ст. 77 ТК РФ (п. 5.2 Инструкции).
Следовательно, в данном случае в трудовой книжке необходимо сделать следующую запись: "Уволен в связи с истечением срока трудового договора, п. 2 ст. 77 Трудового кодекса РФ".

А. Блинов,
эксперт "ЭЖ"

1 июля 2008 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2008 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Управление в акционерном обществе
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>