Общим собранием акционеров нашей фирмы было решено внести вклад в качестве основного средства в уставный капитал другой компании. Сумма вклада 2500 000 рублей. Объект введен в эксплуатацию, срок его полезного использования 120 месяцев, а первоначальная стоимость 2 000 000 рублей. После использования определили, с учетом амортизации, остаточную стоимость, которая равна 1 900 000 рублей. Подскажите, облагается ли данная операция НДС и как она отражается в бухгалтерском учете?

Передача имущества в уставный капитал другой фирмы реализацией не является, соответственно и НДС не облагается (п. 3 ст. 39 НК РФ). В бухгалтерском учете вам надо сделать следующие записи:
Дебет 01-2 Кредит 01-1
- 2000 000 руб. - списана первоначальная стоимость объекта основных средств;
Дебет 02 Кредит 01
- 100 000 руб. - списана сумма начисленной амортизации;
Дебет 58-1 Кредит 01
- 1900 000 руб. - отражена передача основного средства в качестве вклада в уставный капитал по остаточной стоимости;
Дебет 58-1 Кредит 91-1
- 600000 руб. - отражено превышение стоимости объекта основных средств над его остаточной стоимостью.

Эксперты журнала "ПБ"

1 декабря 2008 г.

"Практическая бухгалтерия", N 12, декабрь 2008 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Управление в акционерном обществе
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>