Банк осуществляет операции по купле-продаже ценных бумаг. Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли стоимости акций, дополнительно полученных в результате выделения из акционерного общества другого общества?

Согласно Федеральному закону от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" акция представляет собой эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.
Владельцем ценной бумаги признается лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве.
Владельцем акции является лицо, обладающее акцией и пользующееся всеми вытекающими из этого правами.
Акционером является владелец акций, получающий прибыль по акциям в виде дивидендов.
Таким образом, действующее законодательство приравнивает владельцев акций к акционерам общества, их эмитировавшим.
Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами определены в статье 280 НК РФ.
При реализации акций, полученных акционерами при реорганизации организаций, ценой приобретения таких акций признается их стоимость, определяемая в соответствии с пунктами 4-6 статьи 277 НК РФ.
На основании пункта 5 статьи 277 НК РФ в случае реорганизации в форме выделения, разделения, предусматривающей конвертацию или распределение акций вновь создаваемых организаций среди акционеров реорганизуемой организации, совокупная стоимость полученных акционером в результате реорганизации акций каждой из созданных организаций и реорганизованной организации признается равной стоимости принадлежавших акционеру акций реорганизуемой организации, определяемой по данным налогового учета акционера.
Стоимость акций каждой вновь созданной и реорганизованной организации, полученных акционером в результате реорганизации, определяется в следующем порядке.
А именно: стоимость акций вновь создаваемой организации признается равной части стоимости принадлежащих акционеру акций реорганизуемой организации, пропорциональной отношению стоимости чистых активов созданной организации к стоимости чистых активов реорганизуемой организации.
При этом стоимость акций реорганизуемой организации (реорганизованной после завершения реорганизации), принадлежащих акционеру, определяется как разница между стоимостью приобретения им акций реорганизуемой организации и стоимостью акций всех вновь созданных организаций, принадлежащих этому акционеру.
В статье 57 ГК РФ установлено, что юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
Таким образом, для целей налогообложения прибыли налоговый учет принадлежащих компании акций вновь создаваемой и реорганизованной организации после завершения процесса реорганизации и с момента государственной регистрации вновь возникшей организации осуществляется в порядке, определенном в статье 277 НК РФ.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-12/103270 от 24 ноября 2006 г., подписанного и.о. заместителя руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 1-го класса О.М. Спицыной

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Реорганизация и ликвидация акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >>