Подлежит ли налогообложению доход, полученный акционерами в виде ценных бумаг в случае ликвидации акционерного общества?

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 26.12.95 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в очередности, определенной данной статьей. Следовательно, при ликвидации АО у акционеров возникает доход в виде распределяемого имущества АО, который подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке. При этом доход, полученный акционерами в виде ценных бумаг от ликвидируемого АО, является доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, и подлежит налогообложению на основании ст. 211 НК РФ.

В. Воробьева,
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 2 класса

8 ноября 2007 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 45, ноябрь 2007 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Реорганизация и ликвидация акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >>