Надо ли согласовывать границы земельной доли, полученной при реорганизации совхоза в акционерное общество закрытого типа? И с кем надо согласовывать, если земельная доля находится в коллективно-долевой собственности на 5300 га; никто из дольщиков на этом земельном массиве не выделил свою земельную долю в собственность; ЗАО в течение 10 лет данный массив не использует, но платит налог на эту землю?

Обратимся к двум федеральным законам, положения которых позволяют получить целостное представление о процедуре согласования местоположения границ образуемого земельного участка.
Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ) в ст. 13 устанавливает, что местоположение земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется участником долевой собственности в соответствии с решением общего собрания при утверждении местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей.
В случае если общее собрание участников долевой собственности не утвердило местоположение части такого участка, у дольщика возникает обязанность известить в письменной форме о своем намерении выделить земельный участок в счет своей земельной доли остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, с указанием предполагаемого местоположения выделяемого в счет своей доли земельного участка.
Таким образом, если общее собрание участников общей долевой собственности состоялось и на нем были утверждены границы земельного массива, подлежащего первоочередному разделу при выделении земельных долей, местоположение доли конкретного участника общей долевой собственности также определяется на собрании.
Если же указанное собрание не состоялось либо решение о местоположении части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей, не было принято, у участника общей долевой собственности возникает обязанность извещения остальных дольщиков о местоположении земельного участка, выделяемого им в счет своей земельной доли.
При этом такое извещение должно содержать описание местоположения выделяемого в счет земельной доли участка, которое позволяет определить его местоположение на местности, и указание на необходимость направления в письменной форме возражений остальных участников долевой собственности относительно местоположения этого участка требующему выделения земельного участка в счет его земельной доли участнику долевой собственности или указанному в извещении представителю участника долевой собственности.
Способ извещения о согласовании конкретных границ земельных участков при выделении долей регламентируется Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Публикация извещения о согласовании границ размещается в печатном издании, являющемся источником опубликования нормативных правовых актов органов исполнительной власти соответствующего субъекта РФ, и должна содержать следующую информацию:
сведения о заказчике кадастровых работ, в том числе почтовый адрес и номер контактного телефона;
сведения о кадастровом инженере, выполняющем соответствующие кадастровые работы, в том числе его почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;
кадастровый номер и адрес земельного участка, в отношении которого выполняются соответствующие кадастровые работы, кадастровые номера и адреса смежных с ним земельных участков (при отсутствии адресов указываются сведения о местоположении земельных участков);
порядок ознакомления с проектом межевого плана, место или адрес, где с этим проектом можно ознакомиться со дня вручения, направления или опубликования извещения;
место, дату и время проведения собрания о согласовании местоположения границ;
сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами требований о проведении согласования местоположения границ с установлением таких границ на местности и (или) возражений после ознакомления с проектом межевого плана.
Новые требования к публикации призваны защитить права всех участников общей долевой собственности при разрешении вопроса о местоположении границ земельных долей.
Извещение должно быть опубликовано не менее чем за 30 дней до проведения собрания о согласовании местоположения границ. Если возражения на такое извещение от остальных участников общей долевой собственности в установленный законом срок не поступят, местоположение границ выделяемой земельной доли считается согласованным, а данная публикация заменяет собой подписи всех дольщиков в акте согласования границ, являющемся обязательной составной частью межевого плана.
Статья 39 Закона "О государственном кадастре недвижимости" допускает, что, если смежный земельный участок входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, от имени заинтересованных в согласовании лиц может выступать представитель собственников долей в праве общей собственности, уполномоченный решением общего собрания собственников таких долей.
Следовательно, известить о согласовании границ в данном случае можно только уполномоченное лицо, мнение которого в виде подписи в акте согласования местоположения границ будет выражать волю всех сособственников.
Итак, согласовывать границы участка, образуемого в счет земельной доли, нужно со всеми участниками общей долевой собственности либо с уполномоченным общим собранием на подобное согласование лицом.
Несогласие с границами участка хотя бы одного из дольщиков будет являться камнем преткновения для постановки выделяемого земельного участка на государственный кадастровый учет, и такой спор при недостижении согласия необходимо будет рассматривать в суде.

Е. Иванова,
заместитель начальника отдела правового
обеспечения ФГУ "Земельная кадастровая
палата" по Ленинградской области

14 августа 2008 г.

"эж-ЮРИСТ", N 32, август 2008 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Реорганизация и ликвидация акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >>