Общество с ограниченной ответственностью объявило об увеличении своего уставного капитала за счет нераспределенной прибыли. При этом размер доли участника остается неизменным. Будет ли в указанной ситуации доход в виде увеличения номинальной стоимости доли участника в уставном капитале общества признаваться доходом участника общества для целей налогообложения прибыли организаций?

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.
Статья 251 НК РФ содержит закрытый перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Согласно п.п. 15 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде стоимости дополнительно полученных организацией-акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе). Указанное положение регулирует только отношения, возникающие при увеличении уставного капитала в акционерном обществе.
Учитывая изложенное, в случае если размер доли участника остается неизменным, то доход в виде увеличения номинальной стоимости доли участника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, возникающий в связи с увеличением уставного капитала за счет нераспределенной прибыли, будет признаваться доходом участника для целей налогообложения прибыли организаций.

Д. Осипов,
главный специалист отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций
Департамента налоговой и таможенно-тарифной
политики Минфина России

19 июля 2007 г.

"Финансовая газета", N 29, июль 2007 г.

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Формирование, изменение уставного капитала акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>