Один из учредителей нашей организации (доля в уставном капитале - 50%) передает безвозмездно основное средство. Нужно ли включать его стоимость в состав доходов? У нас "упрощенка", объект - доходы.

В соответствии с положениями статьи 346.15 НК РФ "упрощенцы" учитывают в налоговой базе доходы от реализации согласно статье 249 НК РФ и внереализационные доходы, перечисленные в статье 250 НК РФ. Не включаются в налоговую базу доходы, названные в статье 251 НК РФ.
В подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ сказано, что стоимость безвозмездно полученных от участника или акционера объектов не включается в налоговую базу только в том случае, когда доля этого участника или акционера в уставном капитале организации больше 50%. У вашего учредителя доля составляет ровно 50%. Поэтому согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ рыночную стоимость безвозмездно полученного основного средства вашей организации придется включить во внереализационные доходы.

1 августа 2008 г.

"Упрощенка", N 8, август 2008 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Формирование, изменение уставного капитала акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>