Организация произвела расходы по регистрации нового юридического лица. В учредительных документах предусмотрено, что эти средства - часть вклада учредителя в уставный капитал. Можно ли отнести их в уменьшение облагаемой базы у учредителя?

Нет, нельзя. Учредитель не может учесть при налогообложении прибыли расходы на регистрацию новой компании. Налогооблагаемую прибыль не уменьшают расходы в виде взноса в уставный капитал (п. 3 ст. 270 НК РФ). Вместе с тем при выбытии налогоплательщика из состава учредителей либо при распределении имущества ликвидированного юридического лица сумма дохода в виде имущества (имущественных прав), полученная в пределах данного вклада (в том числе затраты на регистрационные взносы, засчитанные в счет вклада в уставный капитал), не будет облагаться налогом на прибыль (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

На вопросы отвечали эксперты "ПБУ"

1 ноября 2008 г.

"Практический бухгалтерский учет", N 11, ноябрь 2008 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Формирование, изменение уставного капитала акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>