Подлежит ли обложению НДС имущество, ввозимое на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада учредителя в уставный капитал организации?

По общему правилу, установленному п.п. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ, ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации признается объектом обложения НДС. Исключение составляет только технологическое оборудование, ввозимое в качестве вклада в уставный капитал (п. 7 ст. 150 НК РФ).
Возможность принять НДС, уплаченный таможенным органам, к вычету зависит от того, российским является учредитель или иностранным.
В соответствии с п.п. 4 п. 3 ст. 39 и п.п. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ передача имущества в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций не признается реализацией товаров и не является объектом обложения НДС.
В связи с этим с учетом положений ст. 170 НК РФ суммы НДС, уплаченные таможенным органам российским учредителем организации при ввозе на территорию Российской Федерации товаров, передаваемых в последующем на территории Российской Федерации в качестве вклада в уставный (складочный) капитал этой организации, к вычету не принимаются.
Что касается передачи товаров в качестве вклада в уставный (складочный) капитал организации иностранным учредителем, поскольку решение об осуществлении такой передачи принимается в момент, когда товары находятся за пределами территории Российской Федерации, указанная операция осуществляется также за пределами территории Российской Федерации. Поэтому суммы НДС, уплаченные таможенным органам за счет собственных средств российской организации, формирующей уставный капитал, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.
Аналогичная точка зрения изложена в письме ФНС России от 25.01.06 г. N ММ-6-03/62 "О направлении письма Минфина России от 19.12.2005 N 03-04-15/116 по отдельным вопросам, связанным с применением налога на добавленную стоимость" (вместе с письмом Минфина России от 19.12.05 г. N 03-04-15/116).

М. Маркина,
налоговый консультант ООО ЦБО "Баланс Плюс"

21 мая 2009 г.

"Финансовая газета", N 21, май 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Формирование, изменение уставного капитала акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>