Вопрос: Открытое акционерное общество при учреждении разместило акции нескольким учредителям. Оплата уставного капитала произошла не полностью, но более 50% (оплатили свои доли все, кроме одного учредителя). Год, т. е. срок оплаты, установленный Законом об АО, еще не прошел. На настоящий момент учредитель, не оплативший свою долю, хочет оплатить лишь часть ее, а от другой части отказаться. Как это должно оформляться с юридической точки зрения, а также в бухгалтерском учете? Как должно оформляться размещение этой отказной доли акций какому-либо новому акционеру? Нужно ли вносить изменения в учредительные документы? "ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2007 г.)


Вопрос: Акционерное общество имеет достаточно чистой прибыли для выплаты дивидендов за 2006 г. Но один из акционеров, доля которого 10%, не оплатил полностью приобретенные акции. С момента государственной регистрации прошло больше года. Можно ли принять решение о выплате дивидендов, а при этом указанному акционеру выплатить дивиденды не полностью, а пропорционально оплаченной части акций? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 2007 г.)



Вопрос: Организация - плательщик НДС получила в 2006 году в качестве вклада в уставный капитал недвижимое имущество и применила налоговый вычет в соответствии с пунктом 11 статьи 171 Кодекса (начала начислять амортизацию в налоговом учете в 2006 году), просим разъяснить правомерно ли данное имущество рассматривать в качестве приобретенного недвижимого имущества и в том случае, если это имущество в последующих налоговых периодах 2006 года использовалось для осуществления операций, указанных в пункте 2 статьи 170 Кодекса, подлежит ли восстановлению в 2006 году 1/10 суммы НДС, принятая к вычету? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 11, июнь 2007 г.)








Вопрос: Годовым собранием акционеров банка принято решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1000 руб., привилегированных именных акций с неопределенным размером дивидендов номинальной стоимостью 1000 руб. Банком была определена цена размещения при капитализации - 1719 руб. за акцию при номинальной стоимости 1000 руб. Может ли банк, установив цену размещения при капитализации за счет имущества 1719 руб. при номинальной стоимости 1000 руб., направить разницу между ценой реализации и номинальной стоимостью акции на балансовый счет 10602? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 2, февраль 2007 г.)


Вопрос: Акционеры - владельцы обыкновенных акций, голосовавшие на общем собрании против принятия решения о реорганизации АО или не принимавшие участия в голосовании, получили право требовать у общества выкупа принадлежащих им акций. В соответствии с предъявленными требованиями выкупу подлежат 2480 акций по установленной советом директоров рыночной стоимости в размере 92 руб. за акцию. Прибыль АО составляет всего около 30 тыс. руб., а резервный фонд при уставном капитале 20 тыс. руб. - 1500 руб. За счет каких средств должны быть выкуплены акции? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 50, декабрь 2006 г.)







Вопрос: Размер уставного капитала нашего ОАО - всего 14 тыс. руб. При создании общества он был достаточен, но после деноминации уменьшился до нынешних размеров. В то же время имеется большой резервный фонд, который не используется. Мы бы хотели увеличить уставный капитал за счет его средств, но аудиторы утверждают, что Федеральным законом "Об акционерных обществах" такое направление использования резервного фонда не предусмотрено. Как быть? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 23, июнь 2006 г.)

Вопрос: Вследствие значительной задолженности кредиторам стоимость чистых активов ОАО меньше уставного капитала. Поэтому необходимо либо увеличить стоимость чистых активов, либо уменьшить уставный капитал. Но уменьшение уставного капитала затруднено, так как кредиторы могут потребовать погашения задолженности, а увеличение чистых активов затруднено, так как при низкой рентабельности инвестиции возможны только за счет заемных средств. Как быть? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2006 г.)

Вопрос: Совет директоров акционерного общества принял решение об увеличении уставного капитала за счет собственных источников средств общества (счет 83 "Добавочный капитал"). Уставный капитал увеличивается путем размещения дополнительных акций, которые распределяются среди акционеров пропорционально количеству принадлежащих им акций. Облагается ли НДФЛ стоимость дополнительно полученных акционерами акций? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2006 г.)

Вопрос: Совет директоров акционерного общества принял решение включить в повестку дня очередного общего собрания акционеров вопрос об увеличении уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций. Следует ли это делать? Ведь акционеры ничего в результате этой операции не выиграют, поскольку реальная рыночная стоимость акций не изменится, в то же время станет сложнее обеспечивать соответствие стоимости чистых активов возросшему уставному капиталу. ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, май 2006 г.)






Вопрос: Акционерное общество остро нуждается в инвестициях, устаревшее оборудование требует замены или модернизации. Нашелся и потенциальный инвестор, но он претендует на соответствующую долю в уставном капитале. Однако если произвести эмиссию дополнительных акций и предоставить их инвестору, то снизятся доли в уставном капитале нынешних акционеров и, главное, утратит блокирующий пакет акций его владелец, а без его согласия принять решение собрание не может. Он, естественно, не согласен и будет голосовать против размещения акций по закрытой подписке с целью размещения их, продажи инвестору. Как быть? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2006 г.)


Вопрос: ОАО предполагает увеличить уставный капитал за счет переоценки имущественных объектов. В составе имущества общества числятся акции, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг. Имеет ли ОАО право произвести по итогам календарного года переоценку стоимости имеющихся акций исходя из оценки стоимости чистых активов эмитентов в соответствии с приказом Минфина России N 10н, ФКЦБ России N 03-6/пз от 29.01.2003 "Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ"? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2006 г.)

Вопрос: ОАО предполагает увеличить уставный капитал за счет переоценки имущественных объектов. Основное место в составе имущества общества занимают акции, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг. Имеет ли общество право произвести по итогам календарного года переоценку стоимости имеющихся акций исходя из оценки стоимости чистых активов эмитентов в соответствии с Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ? Если переоценка правомерна, будет ли сумма дооценки, признаваемая доходом для целей бухгалтерского учета, считаться доходом также и для целей налогообложения прибыли? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 22, ноябрь 2005 г.)


Вопрос: В нашем акционерном обществе 25% уставного капитала составляют привилегированные акции. Советом директоров принято решение об увеличении уставного капитала за счет добавочного капитала и распределении дополнительных акций между акционерами. Могут ли владельцы привилегированных акций по своему желанию получить обыкновенные акции или обязательно привилегированные? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 44, ноябрь 2005 г.)

Вопрос: ЗАО, владеющее 50% уставного капитала ООО, передает взаимозависимому лицу на безвозмездной основе объекты основных средств. Руководствуясь НК РФ, ООО не учитывало стоимость полученного имущества в составе своих доходов, поскольку доля передающей стороны составляет не менее 50% уставного капитала получающей стороны. По итогам налоговой проверки по налогу на прибыль ООО получило от налогового органа уведомление о необходимости включения в налоговую базу отчетного периода стоимости безвозмездно полученного штабелера-погрузчика, хотя доля ЗАО в уставном капитале ООО не уменьшилась. Правомерны ли действия налогового органа? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2005 г.)






Вопрос: В нашем ОАО в результате неудачной реализации инвестиционного проекта стоимость чистых активов оказалась меньше уставного капитала. Уменьшение уставного капитала нежелательно из-за сложных взаимоотношений с кредиторами. Может ли один из учредителей (индивидуальный предприниматель) передать обществу безвозмездно имущество для увеличения стоимости чистых активов и каковы будут налоговые последствия? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 2005 г.)


Вопрос: В нашем акционерном обществе было 75% обыкновенных акций и 25% привилегированных. По решению общего собрания акционеров мы должны были приобрести у своих акционеров 10% акций с целью погашения и уменьшения уставного капитала. Планировалось приобрести как обыкновенные, так и привилегированные акции в равной пропорции, но на деле получилось иначе: были приобретены и погашены только обыкновенные акции, поскольку владельцы привилегированных акций свои акции не продавали. В результате доля привилегированных акций возросла и теперь составляет 272. Является ли это нарушением законодательства и как можно исправить положение? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 2005 г.)






Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Гражданское право в вопросах и ответах.

Также можете почитать о:
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Формирование, изменение уставного капитала акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>