Организация является собственником ценных бумаг акционерного общества. Первоначальная стоимость акций составляет 1 млн руб. Организация-эмитент была ликвидирована. Какой порядок списания стоимости акций в бухгалтерском учете? Резерв под обесценение ценных бумаг организацией не создавался.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.04.96 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" акцией признается эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 26.12.95 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" акционеры несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Бухгалтерский учет

Стоимость акций учитывается организацией в составе финансовых вложений на счете 58 "Финансовые вложения" по первоначальной стоимости (п. 8 ПБУ 19/02).
На основании пп. 2, 25 ПБУ 19/02 можно сделать вывод о том, что при ликвидации организации эмитированные ей акции не способны приносить акционеру какие-либо экономические выгоды в будущем, следовательно, данные финансовые активы подлежат выбытию у акционера.
При выбытии финансового актива стоимость финансовых вложений списывается с кредита счета 58, субсчет 91-2 "Прочие расходы организации".
Поскольку в налоговом учете данные расходы не учитываются, у организации возникает постоянное налоговое обязательство, которое отражается по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Налог на прибыль

В силу п. 2 ст. 277 НК РФ при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков-акционеров ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).
Главой 25 НК РФ не предусмотрено включение в состав расходов, учитываемых при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, стоимости акций в случае неполучения акционером части имущества ликвидируемой организации.
Налогоплательщики определяют налоговую базу по налогу на прибыль по операциям с ценными бумагами в порядке, предусмотренном ст. 280 НК РФ. В соответствии с указанным порядком налогоплательщик вправе учесть в целях налогообложения прибыли затраты на приобретение ценных бумаг в момент их реализации или иного выбытия (в том числе погашения).
При реализации или ином выбытии ценных бумаг налогоплательщик списывает на расходы стоимость выбывших ценных бумаг (п. 9 ст. 280 НК РФ).
При ликвидации организации-эмитента акционер не вправе учесть при исчислении налога на прибыль стоимость акций ликвидируемой организации, поскольку НК РФ не предусмотрено отнесение на расходы стоимости акций в связи с ликвидацией эмитента.
В бухгалтерском учете производятся записи:
Д-т 91-2, К-т 58 - 1 000 000 руб. - стоимость акций ликвидированной организации отражена в прочих расходах;
Д-т 99, К-т 68 - 200 000 руб. (20% х 1 000 000 руб.) - отражено постоянное налоговое обязательство.

Ю. Борисов,
консультант Минфина России

8 октября 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 41, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Акционерные общества (АО). Общие вопросы.
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>