Вопрос: В соответствии со ст.75 Закона "Об акционерных обществах" все акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа принадлежащих им акций в определенных случаях. А в ст. 76 говорится, что общество обязано информировать акционеров, не имеющих права на участие в общем собрании, о наличии у них права требовать выкупа принадлежащих им акций. Но ведь акционеры - владельцы голосующих акций имеют право на участие в общем собрании акционеров, значит, информировать больше некого? (Г.Я. Киперман, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, апрель 1999 г.)


Вопрос: Одному из акционеров принадлежит 14% акций нашего акционерного общества. Можем ли мы, воспользовавшись положениями ст. 11 Закона "Об акционерных обществах", на предстоящем годовом собрании акционеров внести в устав общества дополнение, в соответствии с которым одному акционеру не может принадлежать более 10% акций? И как быть в этом случае с количеством акций, превышающим этот предел? (Г.Я. Киперман, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 15, апрель 1999 г.)

Вопрос: На внеочередном собрании акционеров было принято решение о проведении эмиссии дополнительных акций с размещением их по закрытой подписке. Акционеры, голосовавшие против этого решения, требуют выкупа принадлежащих им акций. Однако из-за преобладания бартерных расчетов общество не в состоянии рассчитаться с акционерами деньгами в срок, установленный ст. 76 Закона "Об акционерных обществах". Как быть? (Г.Я. Киперман, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 15, апрель 1999 г.)





Вопрос: В нашем акционерном обществе установлен порядок, в соответствии с которым акционеры, владеющие не менее чем 2% голосующих акций, вправе вносить предложения в повестку дня общего собрания акционеров, но в срок до 30 января. Этот срок прошел, однако предложения от акционеров продолжают поступать. Может ли совет директоров предложения, поступившие после 30 января, включать в повестку дня собрания? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 08, февраль 1999 г.)







Вопрос: Указом Президента РФ N 2284 "О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" установлены ограничения на количество акций акционерных обществ, приобретаемых коммерческим банком. Носят ли данные ограничения рекомендательный характер? Распространяются ли эти ограничения только на вложения в акции предприятий, имеющих государственную собственность? Какая ответственность предусмотрена в случае нарушения банком данного ограничения? (Выпуск 20, октябрь 1998 г.)

Вопрос: Членам совета директоров, ревизионной комиссии и коллегиального исполнительного органа (правления) акционерного общества (АО) выплачиваются вознаграждения за выполнение ими своих обязанностей. Правомерно ли начисление на вышеуказанные вознаграждения районных коэффициентов и процентных надбавок в соответствии с Законом РФ от 19.02.93 N 4520-1? Учитываются ли указанные вознаграждения при исчислении среднего заработка членов совета директоров, правления и ревизионной комиссии, если они являются работниками АО? (Выпуск 15, август 1998 г.)

Вопрос: Добровольное объединение предприятий было преобразовано в товарищество. Одно из предприятий, ставшее учредителем товарищества с долей вклада в уставном капитале, своевременно не отразило эту долю у себя в балансе и в последующем не включило в план приватизации. Имеет ли право предприятие сейчас увеличить свои чистые активы бухгалтерской проводкой: дебет счета 06 "Долгосрочные финансовые вложения" в корреспонденции со счетом 87 "Добавочный капитал", субсчет "Безвозмездно полученные ценности"? (Выпуск 13, июль 1998 г.)


Вопрос: В уставе нашего ОАО есть запись о том, что никто не вправе без согласия на то акционера выдавать информацию о количестве ценных бумаг, занесенных в реестр на его имя, и его доле в уставном капитале АО. Однако Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" предусмотрена возможность предоставления данных из реестра лицам, владеющим более 1% голосующих акций эмитента. Кроме того, антимонопольный комитет, налоговая инспекция и другие государственные органы также запрашивают такие данные. Как в данном случае должен поступить реестродержатель? (Выпуск 11, июнь 1998 г.)


























Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Гражданское право в вопросах и ответах.

Также можете почитать о:
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Акционерные общества (АО). Общие вопросы.
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>