Вопрос: В 1998 г. по решению общего собрания акционеров мы увеличили уставный капитал АО на всю сумму добавочного капитала. Сумма была довольно значительной, так как отражала результаты нескольких переоценок основных фондов, проведенных по правительственным постановлениям. А теперь в связи с некоторым ухудшением финансового состояния АО стоимость наших чистых активов оказалась меньше уставного капитала. Уменьшить уставный капитал, как сказано в ст. 35 Закона "Об акционерных обществах", мы не можем, так как не можем урегулировать взаимоотношения с кредиторами. Нет ли другого пути? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 50, декабрь 2000 г.)

Вопрос: В этом году в устав нашего акционерного общества внесен ряд изменений и дополнений, в том числе касающихся избрания членов совета директоров. Установлено, что кандидатом в состав совета директоров может быть только акционер, имеющий не менее 5% обыкновенных акций. Из общего количества акционеров (более 300) таких акционеров всего 12. Получается, что мы из года в год будем избирать совет директоров (5 человек) не из 300, а всего из 12 возможных кандидатов. Разве это законно? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 50, декабрь 2000 г.)



Вопрос: В нашем открытом акционером обществе по решению наблюдательного совета у акционеров приобретаются размещенные акции по рыночной стоимости 8 руб. за акцию (номинальная ее стоимость - 0,25 руб.). Затем эти акции продаются акционерам общества, в том числе руководителям, по 5 руб. Законно ли это? Ведь в соответствии с Законом "Об акционерных обществах" (ст. 36) общество не вправе продавать свои акции по цене, которая ниже 90% их рыночной стоимости ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 2000 г.)



Вопрос: Акционер выдал доверенность другому акционеру с поручением определенным образом голосовать на общем собрании при выборах совета директоров кумулятивным способом. Однако акционер, которому была выдана доверенность, не выполнил поручение и проголосовал иначе. Может ли на этом основании акционер, выдавший доверенность, требовать признания выборов недействительными? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2000 г.)


Вопрос: Наше акционерное общество, созданное в 1992 г., имеет более пяти тысяч акционеров, большинство которых за эти годы сменили не только место работы, но и место жительства, не известив о последнем обстоятельстве специализированного регистратора. На письма они не отвечают и на собрания не являются. В результате уже в течение трех лет не удается провести общее собрание акционеров из-за отсутствия кворума: присутствуют акционеры, которым принадлежит всего 10-15% акций. Что делать? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2000 г.)

Вопрос: Для модернизации технологической линии нашему предприятию (открытому акционерному обществу) необходимы инвестиции. Есть инвестор, который согласен осуществить такие затраты при условии предоставления ему обыкновенных акций в размере 25% от уставного капитала плюс одна акция (т.е. блокирующего пакета акций). Кроме того, он требует заключения с ним договора, в соответствии с которым в случае эмиссии дополнительных акций его доля в уставном капитале не может быть уменьшена. Справедливы ли эти требования и каким образом можно осуществить предлагаемое соглашение? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2000 г.)



Вопрос: Организация-учредитель вносит вклад в уставный капитал хозяйственного общества имуществом и акциями третьего лица. Балансовая цена акций у организации-учредителя низкая, рыночная - на порядок выше. Хозяйственное общество в дальнейшем намерено реализовать полученные ценные бумаги. Каковы налоговые последствия передачи ценных бумаг в уставный капитал и их последующей реализации? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 9, сентябрь 2000 г.)


Вопрос: АО решило увеличить уставный капитал в связи с переоценкой основных фондов. Каков порядок обложения налогом на прибыль разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера в том случае, если переоценка основных фондов производилась по решению собрания акционеров? Каков этот порядок при увеличении уставного капитала акционерного общества за счет остатков фондов специального назначения? (ответ Минфина РФ)

Вопрос: В нашем ОАО, по нашему мнению, складывается странная ситуация: акции общества скупает у акционеров наше же дочернее предприятие (тоже акционерное общество). Руководство нашего ОАО заинтересовано в этом, так как опасается скупки акций конкурентами. Но не получится ли в конечном счете, что оба акционерных общества окажутся дочерними предприятиями по отношению друг к другу? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 2000 г.)





Вопрос: В устав закрытого акционерного общества включен перечень акционеров общества, в составе которого указано одно иностранное юридическое лицо, владеющее 50% акций общества, и физические лица. В 1999 г. общество выкупило у иностранного юридического лица акции и внесло изменения в реестр акционеров согласно ст. 45 Федерального закона от 26.12.95 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", но при этом не были внесены и зарегистрированы изменения в уставе. С какого момента общество может рассматриваться как субъект малого предпринимательства? ("Финансовая газета", N 18, май 2000 г.)

Вопрос: В нашем акционерном обществе несколько так называемых номинальных держателей акций. Мы, акционеры, не знаем, кому в действительности они принадлежат. На просьбу группы акционеров, владеющих 5% акций, сообщить фамилии или наименования акционеров, интересы которых представляют номинальные держатели, реестродержатель ответил отказом, утверждая, что он не вправе это делать. Так ли это? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 15, апрель 2000 г.)


Вопрос: Облагается ли налогом на прибыль доход, полученный ООО при формировании (в том числе и при увеличении) уставного капитала, если денежный вклад участника, приобретающего в таком ООО долю, превышает номинальную стоимость этой доли? Применяется ли в этом случае п. 6 письма ГНС РФ и Минфина РФ от 08.12.93 N 142 к закрытым акционерным обществам? Распространяется ли положение п. 6 письма N 142 на случай внесения в оплату уставного капитала нематериальных активов, в частности, интеллектуальной собственности и на случай оплаты уставного капитала в иностранной валюте? ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)


Вопрос: Одним из крупных акционеров нашего АО является инвестиционная компания "Сириус". Она внесла свои предложения в повестку дня годового общего собрания акционеров, которые приняты. Кроме того, она просит включить своего кандидата в совет директоров, не называя его фамилии, т.е. указать в бюллетене для голосования "Представитель инвестиционной компании "Сириус". Правомерно ли такое предложение? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 7, февраль 2000 г.)


Вопрос: В нашем акционерном обществе почти треть акций зарегистрирована на имена не владельцев, а их номинальных держателей. Когда мы, группа акционеров, имеющая в целом почти 2,5% акций, попросили у специализированного регистратора (держателя реестра акционеров) сообщить нам фамилии или реквизиты реальных владельцев акций, т.е. акционеров, он отказался, ссылаясь на отсутствие у него такого права и тем более обязанности. Правильно ли это? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 7, февраль 2000 г.)

Вопрос: По решению совета директоров нашим акционерным обществом были приобретены собственные акции по цене 80 руб. за акцию при ее номинальной стоимости 10 руб. По этой цене (по номинальной стоимости) акции учтены на балансе общества. Можно ли теперь продать их акционерам - работникам предприятия по номинальной стоимости или даже дешевле? Наш аудитор, ссылаясь на ст. 36 Закона "Об акционерных обществах", считает, что нельзя. ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 7, февраль 2000 г.)





Вопрос: Акционерным обществом закрытого типа эмитировано 30 акций. Двое участников, которым принадлежит 20 процентов от общего количества акций решили выйти из общества. Общим собранием было принято решение об их выкупе и увеличении номинала оставшихся акций без изменения размера уставного капитала. Совет директоров в акционерном обществе не создавался. Региональное отделение ФКЦБ отказало в регистрации изменений в учредительные документы. По мнению РО ФКЦБ в данном случае общее собрание выполняет функции совета директоров. Право ли РО ФКЦБ? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2000 г.)







Вопрос: Для приведения документов в соответствие с нормами Закона об акционерных обществах АОЗТ одновременно увеличивает уставный капитал за счет средств от переоценки основных фондов и регистрирует изменение наименования (ЗАО) и устав в новой редакции. Какой момент считать датой регистрации ЗАО? Какими документами регулируется выпуск акций в случае увеличения уставного капитала? На основании какого документа принимается решение о выпуске ценных бумаг? (Выпуск 20, октябрь 1999 г.)

Вопрос: В нашем акционерном обществе в 1995 г. был увеличен уставный капитал на сумму прироста стоимости основных фондов в результате проведенных переоценок). Соответственно увеличить резервный фонд мы не можем, и он уже в течение 5 лет в несколько раз меньше установленного законом минимального размера, на что нам указывают при налоговых и аудиторских проверках. Допускаем ли мы нарушение законодательства? (Г.Я. Киперман, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 30, июль 1999 г.)

Вопрос: Акции нашего ОАО до сих пор не зарегистрированы в установленном порядке. В соответствии с Законом Российской Федерации от 22.04.96 г. N 39-ФЗ (в ред. от 26.11.98 г.) "О рынке ценных бумаг" сделки с акциями, не прошедшими государственной регистрации, незаконны. Но в нашем АО многочисленные сделки по купле-продаже акций были совершены в 1993-1994 гг., т.е. задолго до выхода Закона "О рынке ценных бумаг". Законны ли эти сделки? (Г.Я. Киперман, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 30, июль 1999 г.)









Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Гражданское право в вопросах и ответах.

Также можете почитать о:
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Акционерные общества (АО). Общие вопросы.
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>