Вопрос: ОАО является одним из учредителей вновь созданного ООО. В качестве доли в уставном капитале ООО акционерное общество внесло недвижимое имущество по согласованной стоимости. Учредительные документы были зарегистрированы в сентябре 2000 года. Регистрация права ООО на недвижимое имущество состоялась в январе 2001 года. В какой момент следует произвести списание с баланса ОАО основных средств, переданных в уставный капитал ООО? Возможно ли возникновение у ОАО налоговых обязательств в связи с передачей основных средств (недвижимого имущества) по согласованной стоимости? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.)

Вопрос: АО является единственным участником ООО (размер его доли в уставном капитале ООО составляет 100%). В соответствии со ст.28, 29 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" АО принимает решение о распределении прибыли дочернего общества. Во исполнение этого решения ООО перечисляет АО денежные средства. Каков порядок налогообложения средств, перечисляемых от ООО к АО в данной ситуации? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.)









Вопрос: Согласно пункту 5 статьи 6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на покрытие убытка, в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством). Входит ли в перечень "других аналогичных по назначению фондов" при определении суммы для покрытия убытка специальный фонд акционирования работников, предусмотренный в соответствии с законодательством в уставе ОАО? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)











Вопрос: У нашего акционерного общества три дочерних предприятия. Основное (материнское) общество по существу является управляющей компанией, так как все производство сосредоточено в дочерних акционерных обществах. Содержание аппарата управления основного общества осуществляется за счет отчислений, которые производят дочерние предприятия. Могут ли они эти отчисления относить на себестоимость продукции? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, апрель 2001 г.)


Вопрос: В связи с реорганизацией нашего акционерного общества многие акционеры потребовали выкупа принадлежащих им акций. Акции нашего ОАО на фондовом рынке не котируются, цены сделок, указанные в передаточных распоряжениях, носят случайный характер, а приглашенный обществом независимый оценщик дал заведомо заниженную оценку акций, с которой акционеры не согласны. Как быть? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, апрель 2001 г.)


Вопрос: Приближается годовое общее собрание акционеров, на котором будут проведены выборы членов совета директоров. Однако в нашем акционерном обществе выборы - пустая формальность, так как из года в год число кандидатов в состав совета равно числу мест в нем (на семь мест - семь кандидатов). Любой кандидат будет избран независимо от числа поданных за него голосов. Можно ли на общем собрании принять решение, что избранным в совет директоров считается кандидат, набравший больше половины голосов? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, апрель 2001 г.)


Вопрос: Закрытое акционерное общество только что зарегистрировано и в настоящее время не имеет основных производственных фондов. Тем не менее у него есть обособленное подразделение, находящееся в другом субъекте Российской Федерации и не имеющее отдельного баланса и расчетного счета. Вправе ли организация использовать только один показатель (среднюю величину удельного веса среднесписочной численности работников (фонда оплаты труда) при расчете доли прибыли, приходящейся на территориально обособленное структурное подразделение? ("Российский налоговый курьер", N 4, апрель 2001 г.)

Вопрос: Открытое акционерное общество готовится к проведению общего собрания акционеров. На повестке внесение изменений в учредительные документы, в частности следующих изменений: "Предметом деятельности Общества является выполнение функций холдинговой компании по отношению к компаниям, осуществляющим производство автомобилей... Общество осуществляет владение контрольными, крупными либо блокирующими пакетами акций в целях обеспечения эффективного управления." Соответствуют ли эти изменения Закону об акционерных обществах и интересам мелких акционеров? Не выглядит ли это как безвозмездная раздача капитала? (Выпуск 7, апрель 2001 г.)



Вопрос: В нашем открытом акционерном обществе 51% акций (все акции - обыкновенные) принадлежит государству. В совете директоров из 7 членов 4 представляют интересы государства, они избраны в совет директоров на общем собрании акционеров в июне 2000 г. Теперь, в январе 2001 г., по решению Минимущества России в связи с ухудшением результатов деятельности предприятия двое из четырех членов совета директоров, представляющие интересы государства, заменены другими лицами. Разве можно это делать без проведения общего собрания акционеров? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 6, февраль 2001 г.)





Вопрос: Статьи 88 и 92 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" устанавливает обязанность аудита для акционерных обществ при публичном размещении им облигаций или иных ценных бумаг. Обязано ли закрытое акционерное общество сдавать аудиторское заключение в составе бухгалтерской отчетности, если оно не размещает публично облигации и иные ценные бумаги, но объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает в 500000 раз установленный законодательством РФ минимальный размер оплаты труда? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2001 г.)




Вопрос: Инвестор, согласившийся внести свои средства в развитие нашего предприятий (открытого акционерного общества), ставит два условия: чтобы ему принадлежал пакет акций в размере 15% уставного капитала и было гарантировано место в совете директоров. Последний согласен на эти условия, но нельзя же ручаться, что акционеры при выборах совета директоров проголосуют за кандидатуру инвестора. Как поступить в этой ситуации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2001 г.)



Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Гражданское право в вопросах и ответах.

Также можете почитать о:
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Акционерные общества (АО). Общие вопросы.
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>