В каком размере взимается государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство доли в уставном (складочном) капитале коммандитного товарищества, унаследованной от матери?

В соответствии со ст. 66 ГК РФ коммандитные товарищества, или товарищества на вере, являются коммерческими организациями, относящимися к хозяйственным товариществам, с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.
В состав наследства вкладчика товарищества на вере (коммандитного товарищества) входит его доля в складочном капитале этого товарищества (ст. 1176 ГК РФ).
Согласно п.п. 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ для исчисления размера государственной пошлины при совершении нотариальных действий оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Банка России в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства.
При этом ст. 1114 ГК РФ установлено, что днем открытия наследства является день смерти гражданина.
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя предусмотрено взимание государственной пошлины в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.; другим наследникам - в размере 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб. (п.п. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

М. Грибанова,
ведущий специалист Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

11 января 2006 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2006 г.

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Полные товарищества, товарищества на вере
Страница >> 1 >>