Физическое лицо внесло в 2008 году в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью имущество в виде земельного участка стоимостью 1 000 000 руб., приобретенного им по цене 200 000 руб. В 2009 году планирует уменьшить уставный капитал общества на сумму, эквивалентную стоимости внесенного в уставный капитал земельного участка, приобретенного по цене 200 000 руб., и получить возврат имущества не земельным участком, а денежными средствами. Подлежат ли действия физического лица налогообложению?

Если вклад в уставный капитал общества был внесен не в денежной форме, а в виде имущества, имущественных или иных прав, в том числе земельными участками, в качестве расходов по приобретению доли в уставном капитале следует рассматривать стоимость такого имущества, определяемую в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Согласно п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
Если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, то такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком.
При соблюдении вышеуказанных условий уставный капитал организации считается вновь сформированным, и у физического лица, внесшего такой вклад, облагаемого налогом на доходы физических лиц дохода не возникает.
В соответствии со ст. 66 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.
Таким образом, при уменьшении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью денежные средства выплачиваются за счет уменьшения имущества общества, то есть имущества, являющегося собственностью самой организации, а не его учредителей или участников.
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 настоящего Кодекса.
На основании абзаца второго подпункта 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Документально подтвержденные расходы по приобретению долей в уставном капитале общества относятся к расходам, связанным с получением доходов от их продажи.
Аналогичной нормы, позволяющей уменьшить сумму дохода, полученного в виде денежных средств в связи с уменьшением уставного капитала организации, на сумму произведенных налогоплательщиком расходов, НК РФ не предусмотрено.
Размер затрат физического лица на приобретение ранее (по договору купли-продажи, мены, в порядке приватизации, наследования и дарения) имущества, внесенного впоследствии в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью, на размер налоговой базы по доходам, полученным участниками такого общества в случае уменьшения его уставного капитала, не влияет.
С учетом вышеизложенного при выплате налогоплательщику денежных средств в связи с уменьшением уставного капитала общества обложению налогом на доходы физических лиц подлежит вся сумма полученного дохода без каких-либо вычетов, уменьшающих налоговую базу.

А.В. Романова

1 марта 2009 г.

"Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Полные товарищества, товарищества на вере
Страница >> 1 >>