Вопрос: Физическое лицо внесло в 2008 году в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью имущество в виде земельного участка стоимостью 1 000 000 руб., приобретенного им по цене 200 000 руб. В 2009 году планирует уменьшить уставный капитал общества на сумму, эквивалентную стоимости внесенного в уставный капитал земельного участка, приобретенного по цене 200 000 руб., и получить возврат имущества не земельным участком, а денежными средствами. Подлежат ли действия физического лица налогообложению? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)


Вопрос: Физическое лицо приобрело в 2005 г. долю в уставном капитале ООО за 1 000 000 руб. Платежное поручение об оплате имеется (уставный капитал был сформирован земельным участком). В 2008 г. участок продали (получили прибыль, заплатили налоги). Сейчас это физическое лицо (единственный участник) хочет уменьшить долю в уставном капитале до 10 000 руб. Должно ли общество удержать НДФл у данного физического лица, когда перечислит ему разницу в 990 000 руб.? Если да, то можно ли воспользоваться имущественным вычетом, ведь в 2005 г. физическое лицо заплатило за данную долю 1 000 000 руб.? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2009 г.)

Вопрос: Предприятие "А" в качестве вклада в товарищество на вере "В" передает акции ОАО "С" по 100 руб. Налоговая стоимость - 70 руб. На балансе товарищества "В" - акции "В" на сумму 100 руб. Налоговая стоимость - 90 руб. При выходе "А" из "В" ему передают акции "В" на сумму 100 руб. 1. По какой стоимости будут учитываться акции "В" и каков порядок налогообложения у "А"? 2. Каков порядок налогообложения у "В": при выходе "А"? при выходе других вкладчиков в случае выплаты им их доли акциями "С"? 3. Как отразить в бухучете "А" и "В" операции по передаче акций ОАО "В" при выходе "А" из состава "В"? ("Налогообложение, учет и отчетность в инвестиционной и управляющей компаниях", N 4, IV квартал 2006 г.)



Вопрос: ЗАО (бывшее ТОО, реорганизованное в ЗАО) является ответчиком по делу, находящемуся в производстве районного суда, о выплате участникам товарищества действительной стоимости доли при выходе из ТОО. Применяется ли порядок расчетов чистых активов в целях определения действительной стоимости доли участника ТОО? Можно ли применить п.7 Закона от 29.07.98 N 135-ФЗ при определении действительной стоимости доли ТОО выходящего из товарищества? Какие иные нормативные акты могут быть использованы при определении действительной стоимости доли участника ТОО, выходящего из товарищества? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 3, март 2002 г.)









Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Полные товарищества, товарищества на вере
Страница >> 1 >>