На каких условиях может быть выдано свидетельство на переработку прямогонного бензина лицу, осуществляющему производство продукции нефтехимии, в качестве сырья для которой используется этот бензин, но не имеющему в собственности необходимых для осуществления этой деятельности мощностей?

Пунктом 4 ст. 179.3 НК РФ лицам, не являющимся собственниками мощностей по производству, хранению и отпуску продукции нефтехимии, необходимых для получения свидетельства на переработку прямогонного бензина, предусмотрена возможность выдачи этого свидетельства в следующих случаях:
- при наличии у организации-заявителя мощностей по производству продукции нефтехимии на праве владения или пользования ими на других законных основаниях при условии, что уставный (складочный) капитал (фонд) этой организации на 100% состоит из вклада (доли) организации, у которой в собственности имеются мощности по производству продукции нефтехимии. При выполнении этого требования право на получение свидетельства имеют и те организации, которые арендуют вышеуказанные производственные мощности, но только при условии, что их уставный капитал на 100% является вкладом организации- собственника таких мощностей;
- при условии владения заявителем (организацией или индивидуальным предпринимателем) более чем 50% уставного (складочного) капитала (фонда) общества с ограниченной ответственностью, имеющего в собственности мощности по производству продукции нефтехимии;
- при условии владения заявителем (организацией или индивидуальным предпринимателем) более чем 50% голосующих акций акционерного общества, имеющего в собственности указанные мощности;
- при представлении заявителем в налоговый орган договора об оказании услуг по переработке принадлежащего ему прямогонного бензина, заключенного с организацией, осуществляющей производство продукции нефтехимии. Обращаем внимание читателей журнала на то, что в данном случае право на получение свидетельства на производство продукции нефтехимии предусмотрено для собственников давальческого сырья (прямогонного бензина), а не для переработчиков этого сырья в продукцию нефтехимии.

И.А. Давыдова,
советник государственной гражданской службы Российской Федерации
2 класса

1 февраля 2009 г.

"Налоговый вестник", N 2, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>