Физическое лицо приобрело в 2005 г. долю в уставном капитале ООО за 1 000 000 руб. Платежное поручение об оплате имеется (уставный капитал был сформирован земельным участком). В 2008 г. участок продали (получили прибыль, заплатили налоги). Сейчас это физическое лицо (единственный участник) хочет уменьшить долю в уставном капитале до 10 000 руб. Должно ли общество удержать НДФл у данного физического лица, когда перечислит ему разницу в 990 000 руб.? Если да, то можно ли воспользоваться имущественным вычетом, ведь в 2005 г. физическое лицо заплатило за данную долю 1 000 000 руб.?

Статьей 20 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - закон N 14-ФЗ) установлено, что ООО вправе, а в случаях, предусмотренных законом N 14-ФЗ, обязано уменьшить свой уставный капитал.
Уменьшение уставного капитала ООО может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников Общества в уставном капитале Общества и (или) погашения долей, принадлежащих Обществу.
В соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 33 закона N 14-ФЗ изменение размера уставного капитала ООО относится к исключительной компетенции общего собрания участников Общества. При этом в Обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников ООО, принимаются единственным участником Общества единолично и оформляются письменно (ст. 39 закона N 14-ФЗ).
Согласно п. 1 ст. 14 закона N 14-ФЗ уставный капитал Общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.
Законом N 14-ФЗ не предусмотрена возможность выплаты Обществом денежных средств участникам ООО вследствие уменьшения его уставного капитала.
Уменьшение уставного капитала Общества само по себе не влечет уменьшение имущества Общества, а только снижает тот минимальный размер его имущества, который гарантирует интересы кредиторов (п. 1 ст. 14 закона N 14-ФЗ), т.е. при этом лишь пересматривается указанная условная величина (номинальная стоимость).
Таким образом, принятие участником решения об уменьшении уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости своей 100%-ной доли не предоставляет юридического права Обществу произвести выплату денежных средств своему участнику.
В случае, если Обществом в связи с уменьшением его уставного капитала все же будет произведена выплата денежных средств участнику, необходимо отметить следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 66 ГК РФ имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или Обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.
Из этого следует, что денежные средства (в случае их выплаты участнику) выплачиваются за счет уменьшения имущества ООО, то есть имущества, являвшегося собственностью Общества, а не его участника.
При уменьшении уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью путем уменьшения номинальной стоимости долей, у налогоплательщиков - участников ООО возникает доход в виде выплачиваемых сумм, который подлежит налогообложению НДФл на общих основаниях с полной суммы выплачиваемого дохода.
На основании п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Исключений, позволяющих освободить от налогообложения НДФл доходы вследствие уменьшения доли в уставном капитале Общества, положениями главы 23 НК РФ не предусмотрено.
В соответствии со ст. 224 НК РФ для физических лиц - налоговых резидентов РФ по доходам в виде сумм, выплачиваемых при уменьшении уставного капитала, применяется ставка НДФл 13% (письмо Минфина России от 03.05.2006 г. N 03-05-01-04/109).
Абзацем 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Аналогичной нормы, позволяющей уменьшить сумму дохода, полученного в виде денежных средств в связи с уменьшением уставного капитала ООО, на сумму произведенных налогоплательщиком расходов, НК РФ не предусмотрено.
Таким образом, при выплате налогоплательщику денежных средств в связи с уменьшением уставного капитала Общества, налогообложению налогом на доходы физических лиц подлежит вся сумма полученного дохода, без каких-либо вычетов, уменьшающих налоговую базу. Такое мнение высказано в письмах Минфина России от 07.05.2007 г. N 03-04-06-01/144, УФНС РФ по г. Москве от 13.06.2007 г. N 28-11/055629.
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 214.1, ст. 227 и ст. 228 НК РФ.
Таким образом, при получении налогоплательщиком денежных средств за счет уменьшения уставного капитала ООО, Общество, являющееся источником их выплаты, признается налоговым агентом и обязано исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доход физических лиц в бюджет (письмо Минфина России от 09.10.2006 г. N 03-05-01-04/291).

Вывод:
Законом N 14-ФЗ не предусмотрено право ООО производить выплату своему участнику в связи с уменьшением величины уставного капитала Общества.
В случае, если выплата денежных средств в связи с уменьшением уставного капитала Общества, будет произведена участнику, налогообложению НДФл подлежит вся сумма полученного дохода, без каких-либо вычетов, уменьшающих налоговую базу.
При выплате денежных средств участнику ООО в связи с уменьшением уставного капитала Общество признается налоговым агентом и обязано исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в бюджет.

О. Иванкова,
Ю. Волкова,
эксперты службы
Правового консалтинга ГАРАНТ

1 февраля 2009 г.

"Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>