В нашей компании сменился директор. Понадобится ли нам вносить изменения в учредительные документы? Подскажите, нужно ли уведомлять об этом налоговую инспекцию? И что нам грозит, если мы не предоставим такие сведения?

Да, нужно. Дело в том, что сведения о руководителе организации (единоличном исполнительном органе, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица) заносят в Единый государственный реестр юридических лиц. Об этом сказано в подпункте "л" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Подобные нормы есть и в статье 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и в статье 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Поскольку ведение ЕГРЮЛ возложено на налоговые органы (ст. 2 п. 2 ст. 4, ст. Федерального закона N 129-ФЗ), то при смене руководителя компания обязана уведомить об этом фискалов для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. На это отводится три рабочих дня, считая с момента вступления в силу трудового договора, заключенного с новым руководителем (п. 5 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ).
Организация должна подать заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, по форме N Р14001 (приложение N 4 к постановлению Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439). Заявление подписывает новый руководитель, и оно заверяется нотариально (п. 1 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ).
Чиновники регистрируют внесенные изменения не позднее пяти рабочих дней со дня предоставления документов (п. 1 ст. 8, п. 3 ст. 18 Федерального закона N 129-ФЗ).
Заявление по форме N Р14001 можно представить непосредственно в налоговую инспекцию или направить по почте заказным письмом с описью вложения. Если документы представляются непосредственно налоговикам, то они должны сразу выдать расписку в их получении. А если документы отправляются по почте, то инспекторы вышлют расписку в получении документов не позднее рабочего дня, следующего за днем получения документов (п.п. 1, 3 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ).
Добавим, что если сведения в указанные сроки вы не подадите, то новый руководитель компании может быть оштрафован. Согласно пункту 3 статьи 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф может составить 5000 руб. Однако учтите, что постановление о привлечении к административной ответственности в данной ситуации должно быть вынесено только в течение 2 месяцев с момента истечения трехдневного срока, отведенного Федеральным законом N 129-ФЗ для уведомления чиновников. Если штраф будет взыскан после того, как истекут два месяца, привлечение к ответственности может быть оспорено в районном суде (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5).

И.С. Немчанинов,
аудитор

1 февраля 2009 г.

"Бухгалтер-профессионал автосалона", N 2, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>