Как отражается в учете организации (ООО) распределение прибыли между участниками, если ее распределение, согласно уставу, производится поровну, а не пропорционально их долям в уставном капитале?
Общая сумма распределенной в пользу участников чистой прибыли составляет 600 000 руб. Согласно решению общего собрания участников от 22 марта сумма дохода, причитающаяся каждому участнику, равна 300 000 руб. Выплата указанного дохода произведена в апреле (в срок, установленный уставом). Доля первого участника в уставном капитале ООО составляет 40%, доля второго участника - 60%. Оба участника являются юридическими лицами - резидентами РФ.

Гражданско-правовые отношения. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок не установлен уставом общества (пп. 1, 2 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
В рассматриваемой ситуации согласно уставу ООО прибыль между участниками общества распределяется поровну, а не пропорционально их долям в уставном капитале (абз. 2 п. 2 ст. 28, п. 1 ст. 12 Федерального закона N 14-ФЗ).
Бухгалтерский учет. Следует напомнить, что распределение между участниками чистой прибыли по результатам деятельности организации за отчетный год признается событием после отчетной даты, свидетельствующим о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность (пп. 3, 5 Положения по бухгалтерскому учету "События после отчетной даты" (ПБУ 7/98), утвержденного приказом Минфина России от 25.11.1998 N 56н). Информация о данном событии раскрывается в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках за отчетный год. При этом в отчетный период никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся (п. 10 ПБУ 7/98). При наступлении события после отчетной даты в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, в общем порядке делается запись, отражающая это событие (п. 10 ПБУ 7/98).
Из вышеизложенного следует, что задолженность перед участниками ООО по выплате рассматриваемого дохода отражается в бухгалтерском учете на дату принятия решения общим собранием участников общества о распределении чистой прибыли.
В бухгалтерском учете ООО направление при были отчетного года на выплату доходов участникам отражается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции с кредитом счета 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 75-2 "Расчеты по выплате доходов" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н)*(1).
Сумма налога, удержанная с доходов участников (о чем будет сказано ниже), отражается по дебету счета 75, субсчет 75-2, в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Налог на прибыль организаций. Дивидендом признается любой доход, полученный участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, пропорционально его доле в уставном капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации согласно уставу распределение прибыли производится поровну, а не пропорционально долям участников в уставном капитале ООО.
На основании нормы п. 1 ст. 43 НК РФ Минфин России (письмо от 30.01.2006 N 03-03-04/1/65) и налоговые органы (письмо УФНС России по г. Москве от 19.04.2007 N 20-12/036014@ (а)) считают, что часть чистой прибыли, распределяемая среди участников непропорционально их долям, в целях налогообложения не признается дивидендом, а рассматривается как выплата за счет прибыли, остающейся после уплаты налогов. При этом в Письме Минфина России от 24.06.2008 N 03-03-06/1/366 разъяснено, что сумма выплаты, превышающая сумму дивидендов, определенную с учетом положений п. 1 ст. 43 НК РФ, подлежит налогообложению по налоговой ставке 20%*(2) - (3).
В рассматриваемой ситуации в пользу каждого участника распределена чистая прибыль в сумме 300 000 руб. (600 000 руб. х 50%).
Если бы чистая прибыль распределялась между участниками пропорционально их вкладам в уставный капитал ООО, то первому участнику причитался бы доход в сумме 240 000 руб. (600 000 руб. х 40%), а второму - в сумме 360 000 руб. (600 000 руб. х 60%).
Исходя из вышеприведенной позиции Минфина России и налоговых органов выплата в пользу первого участника в сумме 60 000 руб. (300 000 руб. - 240 000 руб.) для целей налогообложения прибыли не признается дивидендом*(4).
Что касается сумм, распределенных в пользу первого участника в размере 240 000 руб. и второго участника в размере 300 000 руб., то эти суммы признаются для целей налогообложения прибыли дивидендами, поскольку не превышают выплат, распределенных пропорционально вкладам участников в уставный капитал ООО.
При выплате дохода в виде дивидендов участникам - юридическим лицам (независимо от того, какую систему налогообложения применяет участник) организация признается налоговым агентом по налогу на прибыль (п. 2 ст. 275 НК РФ).
Удержание налога в общем случае производится по налоговой ставке 9% (подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации исходим из пред положения, что ООО не получало дивидендов от других юридических лиц.
В этом случае исчисленная и удержанная сумма налога на прибыль с дохода, выплачиваемого первому участнику - юридическому лицу, составит 21 600 руб. (240 000 руб. / (240 000 руб. + 300 000 руб.) х 9% х (240 000 руб. + 300 000 руб.) - 0 руб.) (п. 2 ст. 275 НК РФ).
Сумма налога на прибыль, удержанная с дохода, выплачиваемого второму участнику - юридическому лицу, составит 27 000 руб. (300 000 руб. / (240 000 руб. + 300 000 руб.) х 9% х (240 000 руб. + 300 000 руб.) - 0 руб.).
Расходы в виде сумм начисленных организацией дивидендов и других сумм прибыли после налогообложения не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 1 ст. 270 НК РФ).
Обозначения субсчетов, используемых в таблице проводок к балансовому счету 75:
75-2-1 "Расчеты с участником 1";
75-2-2 "Расчеты с участником 2".

---------------------------------------T----------T--------T------------T--------------------¬
¦         Содержание операций          ¦  Дебет   ¦ Кредит ¦Сумма, руб. ¦ Первичный документ ¦
¦                                      ¦          ¦        ¦            ¦                    ¦
+--------------------------------------+----------+--------+------------+--------------------+
¦                                          22 марта                                          ¦
+--------------------------------------T----------T--------T------------T--------------------+
¦Отражена задолженность перед первым   ¦    84    ¦ 75-2-1 ¦  300 000   ¦Решение общего      ¦
¦участником организации по выплате     ¦          ¦        ¦            ¦собрания участников ¦
¦распределенной в его пользу чистой    ¦          ¦        ¦            ¦                    ¦
¦прибыли                               ¦          ¦        ¦            ¦                    ¦
+--------------------------------------+----------+--------+------------+--------------------+
¦Отражена задолженность перед вторым   ¦    84    ¦ 75-2-2 ¦  300 000   ¦Решение общего      ¦
¦участником организации по выплате     ¦          ¦        ¦            ¦собрания участников ¦
¦распределенной в его пользу чистой    ¦          ¦        ¦            ¦                    ¦
¦прибыли                               ¦          ¦        ¦            ¦                    ¦
+--------------------------------------+----------+--------+------------+--------------------+
¦                       В апреле (на дату выплаты доходов участникам)                        ¦
+--------------------------------------T----------T--------T------------T--------------------+
¦Удержан налог на прибыль с дохода     ¦  75-2-1  ¦   68   ¦   21 600   ¦Бухгалтерская       ¦
¦первого участника                     ¦          ¦        ¦            ¦справка-расчет      ¦
+--------------------------------------+----------+--------+------------+--------------------+
¦Выплачен доход первому участнику (за  ¦  75-2-1  ¦   51   ¦  278 400   ¦Выписка банка по    ¦
¦вычетом удержанного налога на прибыль)¦          ¦        ¦            ¦расчетному счету    ¦
¦(300 000 - 21 600)                    ¦          ¦        ¦            ¦                    ¦
+--------------------------------------+----------+--------+------------+--------------------+
¦Удержан налог на прибыль с дохода     ¦  75-2-2  ¦   68   ¦   27 000   ¦Бухгалтерская       ¦
¦второго участника                     ¦          ¦        ¦            ¦справка-расчет      ¦
+--------------------------------------+----------+--------+------------+--------------------+
¦Выплачен доход второму участнику (за  ¦  75-2-2  ¦   51   ¦  273 000   ¦Выписка банка по    ¦
¦вычетом удержанного налога на прибыль)¦          ¦        ¦            ¦расчетному счету    ¦
¦(300 000 - 27 000)                    ¦          ¦        ¦            ¦                    ¦
L--------------------------------------+----------+--------+------------+---------------------

Н.А. Якимкина,
консультационно-аналитический центр по
бухгалтерскому учету и налогообложению
20.02.2009

15 мая 2009 г.

"Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", N 5, май 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Аналитический учет по счету 75, субсчет 75-2, ведется по каждому участнику (Инструкция по применению Плана счетов).
*(2) Аналогичный вывод следует из постановления ФАС Северо-Западного округа от 12.01.2006 N А44-2409/2005-7.
*(3) Следует отметить, что для целей гл. 25 НК РФ под дивидендами понимается доход от долевого участия в деятельности организаций (ст. 275 НК РФ). Поскольку в указанной статье нет условия о том, что доход должен распределяться пропорционально долям участников, то можно сделать вывод, что и чистая прибыль, распределяемая непропорционально долям участников, может признаваться дивидендом.
*(4) Сумму превышения участник включает в состав внереализационных доходов и самостоятельно с указанной суммы уплачивает налог на прибыль по ставке 20% (п. 1 ст. 250, п. 1 ст. 284 НК РФ).


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>