С какой даты подлежит обложению налогом на имущество оборудование (движимое имущество), полученное ООО в качестве дополнительного вклада в уставный капитал: с даты передачи по акту приемки-передачи или с даты регистрации изменений в устав ООО?

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 НК РФ.
В соответствии с ПБУ 6/01 актив принимается в состав основных средств при одновременном выполнении условий, установленных п. 4 ПБУ 6/01.
Каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. При этом необходимо, чтобы стоимость вклада каждого учредителя общества была не менее номинальной стоимости его доли. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину (ст. 16 Федерального закона от 8.02.98 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ). Увеличение уставного капитала общества допускается также только после его полной оплаты. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, а также, если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество (ст. 17 Закона N 14-ФЗ).
Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.
На основании п. 28 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 30.03.01 г. N 26н, при фактическом поступлении сумм вкладов учредителей в виде денежных средств производятся записи по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами по учету денежных средств. Взнос вкладов в виде материальных и иных ценностей (кроме денежных средств) отражается по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами 08 "Вложения во внеоборотные активы", 10 "Материалы", 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и др. Первоначальная стоимость объектов основных средств, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счетов 01 "Основные средства", 03 "Доходные вложения в материальные ценности". Следовательно, по общему правилу основные средства, переданные обществу в соответствии с решением общего собрания в виде дополнительного вклада в уставный капитал, зачисляются в состав основных средств на основании акта приемки-передачи, если речь идет о движимом имуществе, либо документа, подтверждающего право собственности общества на объект недвижимости.
Принятие основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного акта приемки-передачи основных средств.
Если движимое имущество отвечает критериям основных средств, установленных п. 4 ПБУ 6/01 (т.е. состояние объекта пригодно для использования в деятельности ООО), то полученное оборудование в качестве дополнительного вклада в уставный капитал зачисляется в состав основных средств и подлежит налогообложению с даты передачи по акту приемки-передачи вне зависимости от даты регистрации изменений в устав ООО.
Когда речь идет об оборудовании, требующем монтажа или иных капитальных вложений (т.е. доведения до состояния, пригодного для использования в деятельности ООО), оборудование в качестве дополнительного вклада в уставный капитал зачисляется в состав основных средств и подлежит налогообложению с даты передачи всех выполненных работ на этом объекте по акту приемки-передачи.

Н. Гаврилова,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса

4 июня 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 23, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>