Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный участниками общества с ограниченной ответственностью, в виде имущественной доли в уставном капитале при их выходе из общества?

Согласно п.1 ст.66 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Статьей 48 ГК РФ установлено, что учредители хозяйственных товариществ и обществ права собственности или иного вещного права на имущество такого товарищества (общества) не имеют.
Имущественный вычет, предусмотренный п.1 ст.220 НК РФ, предоставляется по доходам, полученным от продажи имущества, принадлежащего физическому лицу на праве собственности, и не применяется при реализации физическим лицом, являющимся учредителем юридического лица, доли имущественных прав на собственность этого юридического лица - общества с ограниченной ответственностью. В таких случаях физическое лицо получает доход не от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности, а от реализации имущественных прав на участие этого лица в получении соответствующей доли имущества юридического лица в порядке, определенном учредительными документами. Внесенные ранее физическими лицами доли в уставный капитал обложению налогом на доходы не подлежат.
Таким образом, в случае выбытия из состава участников открытого акционерного общества причитающийся физическим лицам доход (в денежной или натуральной форме) подлежит налогообложению по ставке 13%, за исключением ранее внесенных долей в уставный капитал.

Т. Богданова,
советник налоговой службы III ранга

20 ноября 2002 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 2002 г.

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>