Наша фирма была создана недавно. Один из наших учредителей в счет оплаты своей доли внес собственный вексель. Его он должен оплатить через месяц. Когда мы можем признать взнос этого учредителя? И как отразить в учете такую ситуацию?

Обратимся к пункту 1 статьи 15 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". В этом пункте сказано, что вкладом в уставный капитал могут быть ценные бумаги. Однако собственный вексель не является ценной бумагой. Он является долговой распиской. Поэтому вклад учредителя можно будет признать только после того, как он оплатит вексель.
В учете эта ситуация будет отражена так:
Дебет 75 субсчет "Векселя полученные"
Кредит 75 субсчет "Расчеты по вкладам в уставный капитал"
- отражен полученный вексель;
Дебет 51 Кредит 75 субсчет "Векселя полученные"
- поступили деньги в оплату векселя;
Дебет 80 субсчет "Объявленный капитал"
Кредит 80 субсчет "Оплаченный капитал"
- увеличен оплачиваемый капитал.

Ю.Н. Косенков,
аудитор

1 апреля 2003 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в медицине", N 2, II квартал 2003 г.

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>