Разрешает ли российское законодательство в качестве вклада в уставный капитал ООО внести вексель, если указанный вексель выдан этим же обществом?

Согласно п.1 ст.15 Федерального закона от 8.02.98 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в ред. от 21.03.02 г.) вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, а следовательно, и векселя. Участник общества может внести в уставный капитал общества указанный вексель, но при условии, что уставом самого общества не предусмотрено, что вексель как имущество не принимается в качестве вклада в уставный капитал общества. В рассматриваемой ситуации, т.е. когда вексель выпущен самим обществом, он не может быть внесен в уставный капитал ООО. Такой вывод можно сделать из анализа п.2 ст.90 ГК РФ (в ред. от 10.01.02 г.), где говорится, что не допускается освобождение участника ООО от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества, в том числе путем зачета требований к обществу, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В. Саладзе,
юрист

23 апреля 2003 г.

"Финансовая газета", N 17, апрель 2003 г.

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>