Как отражается в учете общества (ООО), применяющего УСН, получение в качестве вклада в уставный капитал неисключительных прав на программу для ЭВМ (исключительные права на эту программу принадлежат участнику ООО)?
Согласованная участниками ООО оценка передаваемого актива соответствует номинальной стоимости доли участника в уставном капитале ООО и составляет 30 000 руб. Неисключительное право на использование программы для ЭВМ передано ООО на два года. Исключительное право на программу для ЭВМ приобретено участником ООО в 2008 г.

Гражданско-правовые отношения. Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества, утверждается единогласным решением общего собрания участников общества (п. 2 ст. 15 Федерального закона N 14-ФЗ).
В данном случае организацией-участником, обладающей исключительным правом на программу для ЭВМ, передано в качестве вклада в уставный капитал ООО право использования этой программы в течение двух лет. Такая передача производится по лицензионному договору, причем в рассматриваемой ситуации ООО предоставляется простая (неисключительная) лицензия (подп. 2 п. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1233, п. 1 ст. 1235, подп. 1 п. 1 ст. 1236 Гражданского кодекса РФ). Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срока действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (п. 4 ст. 1235 ГКРФ).
Заключенный лицензионный договор является возмездным (п. 5 ст. 1235 ГКРФ), поскольку участнику, предоставившему ООО неисключительные права на программу для ЭВМ, передается доля в уставном капитале ООО определенной номинальной стоимости.
В рассматриваемой ситуации оценка передаваемых неисключительных прав в качестве вклада в уставный капитал ООО должна быть произведена независимым оценщиком (абз. 2 п. 2 ст. 15 Федерального закона N 14-ФЗ).
Бухгалтерский учет. На дату регистрации вновь созданного ООО величина указанного в учредительных документах уставного капитала общества отражается по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал", и кредиту счета 80 "Уставный капитал" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Программа для ЭВМ относится к нематериальным активам в случае выполнения условий, предусмотренных п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007), утвержденного приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н (п. 4 ПБУ 14/2007). В рассматриваемой ситуации не выполняется условие о переходе к организации исключительного права на программу для ЭВМ и контроля за ее использованием (подп. "б" п. 3 ПБУ 14/2007).
Пунктом 39 ПБУ 14/2007 установлено, что нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре. Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора. На основании данной нормы ООО отражает стоимость полученного в оплату доли в уставном капитале неисключительного права на забалансовом счете, например 012 "Нематериальные активы, полученные в пользование". Кроме того, согласованная участниками ООО стоимость полученного на два года права использования программы для ЭВМ отражается по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов" и кредиту счета 75, субсчет 75-1.
Ежемесячно часть стоимости полученного неисключительного права на использование программы для ЭВМ списывается в расходы по обычным видам деятельности текущего периода, что отражается записью по дебету счета учета затрат, например 20 "Основное производство", и кредиту счета 97 (п.п. 5, 18, абз. 3 п. 19 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Налог, уплачиваемый при применении УСН. Согласно подп. 3 п. 1 ст. 251, подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ полученные в качестве вклада в уставный капитал имущественные права не учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения в целях гл. 26.2 НК РФ*(1).
Расходы на приобретение прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора учитываются в целях налогообложения согласно подп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При применении УСН расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом оплатой имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с передачей имущественных прав. В данном случае обязательство перед участником ООО, передавшим неисключительное право на использование программы для ЭВМ, прекращается передачей ему доли в уставном капитале ООО. То есть имущественное право получено не безвозмездно*(2) и его стоимость (в случае возможности ее определения) может быть учтена обществом в составе расходов *(3).

----------------------------------T------T------T-------T----------------¬
¦       Содержание операций       ¦Дебет ¦Кредит¦Сумма, ¦   Первичный    ¦
¦                                 ¦      ¦      ¦ руб.  ¦    документ    ¦
+---------------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Отражена    величина    уставного¦ 75-1 ¦  80  ¦30 000 ¦Свидетельство  о¦
¦капитала   ООО,       указанная в¦      ¦      ¦       ¦государственной ¦
¦учредительных документах         ¦      ¦      ¦       ¦регистрации ООО ¦
+---------------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Принято   к   учету      право на¦  97  ¦ 75-1 ¦30 000 ¦Лицензионный    ¦
¦использование программы для  ЭВМ,¦      ¦      ¦       ¦договор.        ¦
¦полученное от участника в  оплату¦      ¦      ¦       ¦Учредительный   ¦
¦его доли в уставном капитале ООО ¦      ¦      ¦       ¦договор         ¦
+---------------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Полученное от участника ООО право¦ 012  ¦      ¦30 000 ¦Лицензионный    ¦
¦на  использование  программы  для¦      ¦      ¦       ¦договор.        ¦
¦ЭВМ  отражено   на   забалансовом¦      ¦      ¦       ¦Учредительный   ¦
¦счете                            ¦      ¦      ¦       ¦договор         ¦
+---------------------------------+------+------+-------+----------------+
¦       Ежемесячно в течение срока действия лицензионного договора       ¦
+---------------------------------T------T------T-------T----------------+
¦Часть    стоимости       права на¦  20  ¦  97  ¦ 1 250 ¦Лицензионный    ¦
¦использование программы  для  ЭВМ¦      ¦      ¦       ¦договор.        ¦
¦признана    расходом     текущего¦      ¦      ¦       ¦Бухгалтерская   ¦
¦периода (30 000/2/ 12)           ¦      ¦      ¦       ¦справка-расчет  ¦
L---------------------------------+------+------+-------+-----------------

В.В. Гришина,
консультационно-аналитический центр по
бухгалтерскому учету и налогообложению

1 июля 2009 г.

"Все для бухгалтера", N 7, июль 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НКРФ, если в уставном капитале ООО доля участия других организаций составляет более 25%, данная организация утрачивает право на применение УСН (за исключением организаций, указанных в этом подпункте).
*(2) На возмездный характер отношений по формированию уставного капитала указано также в постановлении Президиума ВАС РФ от 08.08.2000 N 1248/00 по делу N А53-6868/99-С5-37.
*(3) Следование данной позиции сопряжено с определенной долей риска, поскольку существует противоположное мнение, отчетливо изложенное в письмах Минфина России от 11.04.2007 N 03-11-04/2/99, УМНС России по г. Москве от 21.12.2004 N 21-09/83474, от 29.08.2003 N 21-09/47130. В разъяснениях финансовых и налоговых органов, приведенных в упомянутых письмах, указывается на то, что организация, получив вклад в уставный капитал, не несет никаких связанных с этим затрат. Следует заметить также, что в общем случае организации, уплачивающие налог на прибыль, имущественные права, полученные в виде взноса в уставный капитал организации, принимают к налоговому учету по стоимости (остаточной стоимости), которая определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода указанных прав (абз. 5 п. 1 ст. 277 НК РФ). В рассматриваемой ситуации по данным налогового учета участника ООО можно определить только остаточную стоимость исключительного права на программу для ЭВМ, а переданное ООО право на использование программы для ЭВМ отдельно в налоговом учете передающей стороны не учитывается. В связи с этим неисключительное право на программу для ЭВМ принимается обществом к учету по нулевой стоимости.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>