Облагается ли НДС денежный вклад учредителя (доля в уставном капитале общества - 100%) в имущество общества (без увеличения размера уставного капитала)?

Денежные средства, безвозмездно полученные российской организацией от учредителя в виде вклада в имущество общества, не являются объектом обложения по налогу на добавленную стоимость (НДС).
Согласно п. 1 ст. 27 Федерального закона от 8.02.02 г. N 14-ФЗ (в ред. от 21.03.02 г.) "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания его участников вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность может быть предусмотрена уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав изменений по решению общего собрания участников, принятому единогласно. Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом или решением общего собрания участников общества.
В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав на территории Российской Федерации. Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов или иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). В рассматриваемой ситуации денежные средства, полученные в виде вклада в имущество организации, не связаны с оплатой товаров (работ, услуг), следовательно, не являются объектом обложения НДС (см. письмо Управления МНС по г. Москве от 17.10.03 г. N 24-11/58270).

Материал подготовлен экспертами службы Правового консалтинга "Гарант"

1 сентября 2009 г.

"Аудиторские ведомости", N 9, сентябрь 2009 г.

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>