Если учредители организации - иностранные граждане или она сама является иностранной, может ли организация применять УСНО?

В данном случае нужно отвечать на два вопроса. Первый касается учредителей - физических лиц, являющихся иностранными гражданами. Ни Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ни Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" не содержат запрета на участие иностранных граждан в учреждении общества. При выборе режима налогообложения надо учитывать, что приведенный в ст. 346.12 НК РФ перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСНО, исчерпывающий. Поскольку в указанном перечне отсутствуют организации, учрежденные иностранными физическими лицами, такие организации вправе применять упрощенную систему налогообложения. Финансисты также придерживаются данного мнения (Письмо от 04.05.2009 N 03-11-06/2/76).
Второй вопрос о том, могут ли иностранные организации применять УСНО. Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ иностранные организации - это иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории РФ. С 1 января 2008 года Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ*(1) были внесены изменения в ст. 346.12 НК РФ, запрещающие всем иностранным организациям применять УСНО. История появления этого запрета такова.
Упрощенная система налогообложения действует с 1 января 2003 года. Пунктом 3 ст. 346.12 НК РФ предусмотрены ограничения на применение УСНО, перечень которых закрыт. Первоначальный вариант не содержал упоминаний об иностранцах - организациях или физических лицах, то есть иностранные организации могли применять "упрощенку" при выполнении прочих условий.
С 1 января 2006 года Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ*(2) был введен запрет на применение "упрощенки" иностранными организациями, имеющими филиалы, представительства и иные обособленные подразделения на территории РФ. Из пояснительной записки к проекту данного закона следовало, что включение иностранных организаций, имеющих филиалы, представительства и иные обособленные подразделения на территории РФ, в перечень организаций, которые не вправе применять УСНО, ставит российские и иностранные организации в равные условия, так как в настоящее время российские организации, имеющие филиалы и (или) представительства, не вправе применять УСНО. Логика понятна: всех уравняли в правах.
Но с 1 января 2008 года иностранным организациям совсем отказали в праве на УСНО. Из пояснительной записки к проекту Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ становится понятна цель введения такого запрета: поправки в пп. 18 п. 3 ст. 346.12 НК РФ связаны с тем, что отдельные иностранные организации регистрируются на территории РФ по месту находящейся в их собственности недвижимости. Они не осуществляют предпринимательской деятельности на территории РФ и являются плательщиками лишь налога на имущество организаций. При этом они подают заявления на переход на УСНО в целях минимизации налогообложения. Чтобы законодательно урегулировать такую ситуацию, предлагалась поправка, запрещающая применять УСНО иностранным организациям в указанном случае. Поскольку при применении УСНО налог на имущество не уплачивается, налицо переход на "упрощенку" ради минимизации налоговых выплат. Возможно, не все иностранные организации преследовали подобные цели, но запрет на применение УСНО действует сегодня для всех них.

О.Н. Полякова,
эксперт журнала "Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 сентября 2009 г.

"Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".
*(2) "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>