Я являюсь индивидуальным предпринимателем, необходимо ли мне использовать в своей деятельности печать?

Индивидуальные предприниматели осуществляют свою предпринимательскую деятельность на основании норм гражданского законодательства (п. 3 ст. 23 ГК РФ).
Положения Гражданского кодекса не предусматривают обязанности организациям и индивидуальным предпринимателям иметь печать.
Но обязанность организаций разных организационно - правовых форм использовать печать закреплена в специальных законах: Федеральном законе от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральном законе от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью", Федеральном законе от 26 декабря 1995 г. "Об акционерных обществах".
Регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 8 июля 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". В нем о печати ничего не говорится.
Исходя из этого, можно предположить, что печать индивидуальному предпринимателю не нужна. Индивидуальный предприниматель должен подтверждать свои расходы документально первичными документами. Их можно принимать к учету, если составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Госкомстатом России, а если данный документ отсутствует в данных альбомах, то он должен быть оформлен с указанием всех обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). В данной норме печать как обязательный реквизит не указана.
Налоговики же выражали мнение, что предприниматель иметь ее не обязан, но вправе использовать (письмо УФНС России по городу Москве от 28 февраля 2006 г. N 28-10/15239).
А Верховный Суд России в своем определении от 20 февраля 1998 г. N 58-Г98-2 отмечает, что "Ев практике делового оборота наличие печати у юридического лица и индивидуального предпринимателя признается обязательным и само собой разумеющимся". Действительно, без печати не обойтись, если ее проставление на документе требует нормативно-правовой акт, например, при использовании бланков строгой отчетности (подп. "и" п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359).

1 сентября 2009 г.

"Московский бухгалтер", N 17-18, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>