Вопрос: В 2001, 2002, 2003 годах кредитная организация начислила дивиденды участникам и удержала налог по ставке 6%. Налоговая инспекция предъявила банку претензию по поводу неправильного исчисления налога с дивидендов физическим лицам. В законе "Об ООО" отсутствует категория "дивиденд". Следовательно, при распределении прибыли участники банка должны были принимать решение не о выплате дивидендов, а о распределении части чистой прибыли. Налоговая инспекция предлагает облагать выплаты физическим лицам по ставке 13%, а юридическим лицам перечислять выплаты на их расчетные счета без удержания налога. Правомерны ли действия налоговой инспекции? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 6, июнь 2006 г.)

Вопрос: По протоколу общего собрания участников ООО "Регионгаз" общество должно выплатить вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии, а также секретарю совета директоров. Согласно Проекту учетной политики Общества на 2006 год, выплата вознаграждений членам совета директоров и ревизионной комиссии общества отражается в составе внереализационных расходов. Учитываются ли указанные в нашем случае выплаты с точки зрения налогообложения по налогу прибыль? Должны ли мы с указанных сумм начислить и уплатить ЕСН? (ООО "Аудит-новые технологии", май, 2006 г.)








Вопрос: Некоторые наши учредители решили выйти из состава участников ООО. По результатам деятельности в 2005 году наша фирма получила убыток. При этом на балансе числятся акции другого предприятия (по первоначальной стоимости). Наши учредители претендуют на эти акции в возмещение стоимости их долей. Нас интересует, имеют ли они право на эти ценные бумаги и как рассчитаться в данном случае с выходящими участниками. ("Практическая бухгалтерия", N 4, апрель 2006 г.)



Вопрос: При создании ООО по Закону "Об обществах с ограниченной ответственностью" размер его уставного капитала должен быть не менее 100-кратной величины МРОТ. Для организации коммерческой деятельности такой суммы совершенно недостаточно. Однако некоторые учредители считают, что это не имеет значения, так как в дальнейшем по мере необходимости можно будет вносить вклады в имущество общества в любом размере. Что же лучше: создать уставный капитал в размере, достаточном для обеспечения деятельности общества на начальном этапе его функционирования, или пока ограничиться формированием уставного капитала в минимальном размере? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 11, март 2006 г.)



Вопрос: Наше акционерное общество - машиностроительный завод. Ремонтный цех завода в основном выполняет сторонние заказы. Теперь мы решили провести реорганизацию в соответствии со ст. 19 Закона "Об акционерных обществах", выделив ремонтный цех в самостоятельное предприятие - общество с ограниченной ответственностью "Реммаш". Такая форма является в данном случае наиболее приемлемой, так как предполагается, что число участников будет невелико, не более 20. Можно ли это сделать? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2006 г.)





Вопрос: Участники российского ООО - международная организация - резидент Республики Сейшельские острова и гражданин РФ. Организация внесла в уставный капитал имущественный вклад в виде нежилых помещений, принадлежащих ей на праве собственности, составляющий 99,9% уставного капитала. Организация планирует продать свою долю в уставном капитале ООО третьему лицу. Каков порядок налогообложения доходов международной организации, полученных в связи с реализацией доли российского ООО, представленной недвижимым имуществом? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2006 г.)




Вопрос: Общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью было принято решение о капитализации фонда переоценки основных средств (добавочного капитала) в уставный капитал общества пропорционально долям участников. Следует ли удержать НДФЛ у участников общества - физических лиц в момент увеличения доли в уставном капитале общества или в момент выплаты доли при выходе из состава участников общества? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 2005 г.)



Вопрос: Учредитель ООО занимающий должность директора ООО, решил продать нежилое помещение, находящееся на балансе организации, физическому лицу, а именно - себе самому. Относится ли эта сделка к сделкам между взаимозависимыми лицами? По какой цене можно продать это помещение: по остаточной (балансовой), по оценке БТИ или по рыночной? Как правильно отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете? ("Новая бухгалтерия", выпуск 11, ноябрь 2005 г.)



Вопрос: Учредитель ООО, доля которого в уставном капитале составляла 50%, внес в 2003 году в уставный капитал общества 2000 руб. После его смерти, последовавшей в 2004 году, общество, пользуясь правом, предусмотренным ст. 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и уставом общества, отказало наследнику в переходе к нему наследуемой им доли уставного капитала. При этом общество выплатило наследнику действительную стоимость доли по данным бухгалтерской отчетности в сумме 150 000 руб. В каком порядке производится налогообложение наследуемой доли уставного капитала общества? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2005 г.)

Вопрос: В 2004 году один наш учредитель, доля которого равна 10 000 руб., вышел из состава участников ООО и передал свою долю обществу. Это мы отразили на счете 81. В 2005 году в счет оплаты действительной стоимости доли мы передали бывшему учредителю автомобиль остаточной стоимостью 198 215,50 руб. Однако данную операцию в бухучете не отразили, так как не разобрались, на каком счете должны были показать разницу между номинальной и действительной стоимостью доли - 80, 81, 84 или 91. Какие записи следовало сделать и как исправить ошибку? ("Главбух", N 19, октябрь 2005 г.)



Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Гражданское право в вопросах и ответах.

Также можете почитать о:
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>