Вопрос: Участник (юридическое лицо) подал заявление о выходе из ООО. Одновременно с подачей заявления было заключено соглашение о порядке выхода участника из общества, в том числе о порядке выдачи участнику имущества в натуре стоимостью, равной действительной стоимости доли. Была произведена перерегистрация устава общества. В установленный срок ООО не смогло выдать имущество, в связи с чем участник отозвал свое заявление о выходе и был восстановлен в составе общества. Возникает ли у общества обязанность по уплате налога в связи с осуществленными действиями при регистрации выхода участника из общества и при его восстановлении? ("Налоговый вестник", N 5, май 2007 г.)

Вопрос: Кредитная организация, являющаяся единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью, вносит дополнительный вклад в его уставный капитал. Учредительные документы общества, в связи с внесением дополнительного вклада в его уставный капитал организацией-учредителем, не зарегистрированы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Как в связи с вышеуказанной ситуацией будет определяться доход организации-учредителя в случае реализации своей доли в таком обществе третьему лицу для целей налогообложения прибыли организаций? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 5, май 2007 г.)



Вопрос: По какой процентной ставке налога на прибыль организаций будет облагаться чистая прибыль, распределяемая обществом с ограниченной ответственностью по итогам года между участниками - юридическими лицами, в случае если указанная прибыль распределяется непропорционально их долям в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (вправе ли общество с ограниченной ответственностью рассматривать изложенную ситуацию как выплату дивидендов своим участникам и соответственно применить к ней процентную ставку налога на прибыль организаций в размере 9%? ("Финансовая газета", N 14, апрель 2007 г.)





Вопрос: Организация является учредителем ООО. По договору вклад в капитал общества будет внесен объектом основных средств, числящимся на балансе организации по остаточной стоимости 150 000 руб. Для оценки основного средства был привлечен оценщик, который определил стоимость в 90 000 руб. В учете передающей стороны операции по выбытию средств должны отражаться без использования счета 91 "Прочие доходы и расходы". Согласно п. 3 ПБУ 10/99 "Расходы организации" вклады в капиталы организаций не признаются расходами. Следует ли в бухгалтерском учете отражать разницу между остаточной и оценочной стоимостью имущества? Если да, то какими записями? ("Новая бухгалтерия", выпуск 4, апрель 2007 г.)










Вопрос: 27.12.2006 г. ООО "Василек" получило уведомление ООО "Ромашка" о выходе из состава участников ООО "Василек". Номинальная стоимость доли ООО "Ромашка" в уставном капитале ООО "Василек" составила 50 руб. Доля, ООО "Ромашка" перешла к ООО "Василек". Действительная стоимость доли должна быть выплачена ООО "Ромашка" до 01.07.2007 г. Просим дать консультацию: Порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учетах стоимости доли выходящего участника. Методика расчета стоимости доли выходящего участника. Имеет ли право участник, заявивший о выходе в декабре 2006 г., на участие в распределении дивидендов за 2006 год. (ООО "Аудит-новые технологии", февраль 2007 г.)





Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью (ООО) увеличило свой уставный капитал за счет нераспределенной прибыли прошлых лет путем пропорционального увеличения номинальной стоимости долей участников общества - физических лиц. Является ли разница между первоначальной и последующей (увеличенной) номинальной стоимостью долей участников общества доходом участников общества - физических лиц? Если да, то как определить дату получения указанного дохода участниками общества? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 4, январь 2007 г.)

Вопрос: Российское ООО, уставный капитал которого на момент создания (2001 г.) составлял 10000 руб., в 2006 г. приняло решение о передаче принадлежащих ему долей иностранной компании - резиденту Республики Кипр. В 2006 г. учредительные документы российского общества изменены, новым 100-процентным участником общества стала иностранная компания. Решение об изменении размера уставного капитала общества не принималось, соответственно он составил 10000 руб., что было отражено в новой редакции учредительных документов. Каков порядок налогообложения дивидендов, выплачиваемых иностранной компании - 100-процентному участнику российского общества? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2007 г.)


Вопрос: Я - участник ООО. Фирма работает в издательском деле: выпускает несколько тематических журналов. Я хочу заняться другим видом бизнеса. Для того чтобы увеличить свой вклад в "новое дело", я принял решение продать свою долю в ООО. Более того, я уже нашел покупателя, который не имеет к нашему издательству никакого отношения. В связи с этим у меня возник вопрос: могу ли я продать свою часть от издательского бизнеса постороннему лицу? Какова процедура проведения подобной сделки? ("Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 2, январь 2007 г.)



Вопрос: Один из учредителей ООО - иностранная организация - передает в виде вклада в уставный капитал общества основное средство. Вправе ли ООО для целей налогообложения прибыли организаций включить в первоначальную стоимость такого основного средства расходы, связанные с таможенными пошлинами и брокерским обслуживанием? Уменьшат ли налогооблагаемую прибыль ООО расходы, связанные с внесением учредителем в виде вклада в уставный капитал основного средства? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2007 г.)


Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью увеличило свой уставный капитал за счет нераспределенной прибыли прошлых лет путем пропорционального увеличения номинальной стоимости долей участников общества - физических лиц. Облагается ли налогом на доходы физических лиц доход в виде разницы между первоначальной и последующей (увеличенной) номинальной стоимостью долей участников общества - физических лиц? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2006 г.)

Вопрос: ООО планирует по итогам года распределить чистую прибыль между своими участниками - юридическими лицами. По какой процентной ставке будет облагаться налогом эта прибыль, если она распределяется между участниками ООО не пропорционально их долям в уставном капитале общества? Вправе ли ООО расценивать такую ситуацию как выплату дивидендов своим участникам и соответственно, выполняя обязанности налогового агента, применить ставку налога на прибыль организаций в размере 9%? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 12, декабрь 2006 г.)


Вопрос: Организация является учредителем общества с ограниченной ответственностью. Признается ли ее доходом при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль сумма, полученная в виде компенсации уменьшения номинальной стоимости ее вклада в обществе в результате добровольного уменьшения его уставного капитала? Уменьшение уставного капитала общества производится путем уменьшения номинальной стоимости долей участников. При этом им выплачиваются суммы пропорционально долям в уставном капитале. ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2007 г.)

Вопрос: ООО реализует сотруднику путевки в детские оздоровительные лагеря и лагеря отдыха, находящиеся как на территории РФ, так и за ее пределами. Стоимость путевки возмещается частично ФСС, частично сотрудником путем удержания из зарплаты, частично относится на счет 92 не учитывая в налоговом учете. Путевки приобретены ранее у сторонних организаций. Облагается ли такая реализация НДС? В каком размере облагается НДФЛ стоимость путевок, выданных сотруднику? (ООО "Аудит-новые технологии", ноябрь 2006 г.)



Вопрос: Из ООО выходит юридическое лицо, имеющее долю в уставном капитале 26 038 тыс. руб. (99,97%). Продажа долей третьим лицам запрещена, общество обязано выкупить долю. Дебет 81 - Кредит 75 на сумму 26 038 тыс. руб. Общество деятельность не вело. Стоимость чистых активов равна уставному капиталу (26 048 тыс. руб.). Действительная стоимость доли учредителя - 26 038 тыс. руб. Стоимость доли выплачивается за счет разницы между уставным капиталом и чистыми активами (нет). Общество обязано уменьшить уставный капитал на недостающую сумму. Правильно ли это? Когда проводить уменьшение? Где посмотреть процедуру? Какими проводками отражается? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2006 г.)

Вопрос: Налоговый орган направил нам требование представить копию аудиторского заключения (ст. 7 ФЗ N 119-ФЗ), т.к. доходы за 2005 г. по декларации по прибыли составили 52,6 млн руб. Из этой суммы выручка от реализации собственного производства - 35,4 млн руб., от реализации прочего имущества - 5,5 млн руб., от реализации права требования - 11,8 млн руб. В Отчете о прибылях и убытках по строке 010 показана выручка 35,4 млн руб. За работы с нами расплачиваются жилой площадью, отсюда и реализация права требования. Является ли реализация права требования выручкой и правомерно ли налоговая требует аудиторское заключение? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2006 г.)

Вопрос: ООО приобретает у участника его долю. Действительная стоимость доли равна стоимости имущества, передаваемого участнику в счет оплаты доли. Стоимость имущества по данным бухгалтерского учета превышает стоимость имущества по данным налогового учета. Возникает ли тогда у ООО объект налогообложения в данном отчетном периоде? ООО объявило об увеличении своего уставного капитала за счет нераспределенной прибыли, при этом размер доли участника остается неизменным. Будет ли облагаться налогом на прибыль доход участника ООО в виде увеличения номинальной стоимости его доли в уставном капитале общества? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2006 г.)



Вопрос: 25 апреля 2006 г. ООО произвело распределение прибыли за 2005 г. Из сумм дивидендов был удержан налог на прибыль в 9%. На дату распределения дохода само Общество дивидендов не получало. 26 июня 2006 года ОАО распределило в адрес Общества дивиденды в сумме 358 руб. 10 коп., а 20 июля 2006 г. сообщило о факте распределения дивидендов, а также о том, что налоговая база, представляющая разницу между начисленными и полученными дивидендами, отрицательна. 25 июля 2006 г. ОАО перечислило Обществу 358 руб. 10 коп. дивидендов. Каким образом должно отражаться в декларации за 9 месяцев получение указанных дивидендов? (ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2006 г.)



Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Гражданское право в вопросах и ответах.

Также можете почитать о:
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>